Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



12.05.2015

Ведущий экономист прогнозирует тяжелый год для норвежской экономики

По прогнозам экономистов банка «Handelsbanken Capital Markets», норвежская экономика столкнулась с несколькими «неурожайными» годами после падения цен на нефть .
- При высоких затратах и низких ценах норвежский шельф продолжает падение. При резонансном эффекте в остальных сферах экономики, мы ожидаем снижение ВВП материковой части страны ниже 1 процента, - пишет ведущий экономист в новом экономическом отчете торгового дома.
По новым прогнозам «Handelsbanken Capital Markets», в этом году рост экономики материковой Норвегии и снизится до 1,3 процент в отличие от 2,3 процентов в 2014 году, и продолжит снижение до 0,8 процента в 2016 и 2017 годах, пока не поднимится до 1,7 процента в 2018 году.
Эта картина выглядит куда печальнее чем те, что были спрогнозированы Центром Статистики и Центральным банком (Norges Bank) Норвегии. Оба ожидают подъем экономики с ростом ВВП более 2 процентов в 2016 и 2017 годах.
- Многие считают, что страна не испытывает какого-либо кризиса, только «перестройку», что норвежская промышленность адаптируется. Мы согласны с необходимость реструктурироваться. Однако, реструктуризация может быть болезненной. После нескольких лет роста ВВП страны на 2-3 процента, сегодня ожидается замедление уровней роста до менне 1 процента, - Кнут Антон Морк.

Падение цен на нефть
Он отмечает, что потихоньку проявляются доказательства последствий снижения активности на норвежском шельфе. Хоть цены на нефть и подросли, после рекордного падения, в «Handelsbanken Capital Markets» не ждут, что они поднимутся выше 70 долларов к концу года.   
- Кроме того, важно понимать, что сложности у норвежской экономики начались не с падения цен на нефть. Уже в июне прошлого года стало ясно, что нефтяные компании сфокусированы на снижении инвестиций в текущем году, - сообщает ведущий экономист.  
Ожидается, что в 2015 году топливные инвестиции снизятся на 15 процентов, в два последующие года снижение составит 10 и 5 процентов соответственно.
- Мы ожидаем, что падение в нефтяной промышленности будет подавлять рост частного потребления, в тоже время вложения в жилье и бизнес останутся слабыми, - пишет Кнут Антон Морк. 

Проблема экспорта
Самый сильный рост контрибуций, согласно «Handelsbanken Capital Markets», поступят из государственного сектора и материкового экспорта.
- Слабая крона создает возможности для традиционного экспортного бизнеса. Проблема состоит в том, что называемый традиционным экспорт, в действительности, значительно ориентирован на нефть, а именно техника и машиностроение, а также, не в последнюю очередь, услуги нефтяной промышленности.
- В по-настоящему традиционных отраслях, таких как металлургия и химическая промышленность, еще в прошлом году средняя зарплата была на 25 процентов выше эквивалентной в Германии и Швеции, рассчитанной в той же валюте, не смотря на ослабевшую крону, - пишет Морк.
Хандельсбвнкен ожидает, что безработица не вырастет больше чем на 3,6 процентов в 2017году, по сравнению с 3 процентами этого года.
- Безработица вырастет, но рост этот будет относительно слабым, относительно из-за урегулирования потока иммигрантов. Однако, мы ожидаем дальнейшее прекращения роста заработной платы до 2 процентов за 2 года, а инфляция упадет значительно ниже запланированной, - пишет ведущий экономист. 

- Сильное госфинансирование 
Некоторые яркие моменты Морк все же предполагает.
- К счастью, ситуация не везде мрачна. Американская экономика возвращается к нормальной нехватке на рынке труда, что может позитивно сказаться на норвежском экспорте, и не в последнюю очередь на предоставлении услуг в нефтяной отрасли. В конце концов, Норвегия сильна стабильным государственным финансированием. Однако мы не ожидаем значительной бюджетной инициативы в ближайшее время, остается место для маневра, когда власти увидят в нем необходимость.

 

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: http://norginfo.com


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 12.05.2015 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru