С 6 по 11 июня в Лонгьире отмечался 10-летний юбилей Фонда охраны окружающей природной среды Шпицбергена. Празднование открыл субботник, по завершении которого участники насладились барбекю на берегу моря.
В следующие два дня в культурном центре Лонгьира состоялась серия лекций и концерты. Председатель фонда Мортен Рууд подчеркнул, что с помощью этих мероприятий организаторы хотели продемонстрировать, что фонд сделал для архипелага Шпицберген.
Идея создания Фонда охраны окружающей природной среды Шпицбергена появилась после принятия Закона об охране окружающей среды Шпицбергена. Все приезжающие уплачивают «экологический платеж за въезд на территорию архипелага», средства от которого поступают в Фонд охраны окружающей природной среды Шпицбергена.
За 10 лет работы фонд распределил 110 миллионов норвежских крон на 500 различных экологических проектов. Сюда входят и проекты по восстановлению некоторых важных объектов культурного наследия в Лонгьире и Ню-Олесунне.
Дважды в год фонд собирает заявки на финансирование. Заявок всегда почти в два раза больше, чем средств, поэтому каждый проект тщательно оценивается, и деньги выделяются только в том случае, если есть уверенность, что средства будут расходоваться разумным способом.
(По материалам сайта www.nrk.no, 06.06.2017)

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.