/Байки и ляпы о Норвегии/Норвежские друзья в Мурманске Поменять кодировку или язык:
    Rus|English|Norsk
Назад  
 Новости сервера
 О Норвегии
 История страны
 Культура
 Осло 1000 лет
 Человек месяца
 Путешествие
 Обсуждения
 Карта страны
 Изучение языка
 Поиск
 Ссылки
 О разработчиках
 Обратная связь
 
 
 

Реклама на сервере
 Норвежские друзья в Мурманске


Выголов Слава
E-mail: slava@aq-consulting.ru

Норвежские друзья в Мурманске Один мой знакомый норвежец со своим партнером решили покупать якорные цепи в Мурманске. Надо сказать, что этот знакомый, назовем его Свейн, уже давно ведет бинес в Мурманске и многие предприниматели знают его. Эту историю он рассказал мне сам, поэтому буду пересказывать ее от первого лица, так как-будто бы он сам рассказывает ее вам.
 

"...Договорился я с Александром поехать посмотреть цепи. Александр предложил ехать на моей машине (у меня вседорожник) и я, конечно согласился. Я сказал Корстейну (это мой норвежский партнер), что мы едем смотреть цепи и надо приготовить фотоаппарат, для того, чтобы сделать несколько снимков. Мы поехали... Ехали по направлению к Мурмашам (в сторону аэропорта), я уже бывал раньше в этих местах, когда вел переговоры с тюрьмой о производстве и поставках поддонов. Но в этот раз мы свернули в другую сторону и ехали по лесной дорогое еще некоторое время. Когда лес стал гуще, я шепотом сказал Корстейну, что место это не очень хорошее. Наконец дорога закончилась длинным забором из колючей проволоки и воротами. Я подумал, что это очередная тюрьма или может быть какая-то военная база. Александр открыл ворота и мы въехали на территорию, вышли из машины и увидели под открытым небом якорные цепи. Из было много. Александр сказал, что они новые, никогда не использованы ранее, но он продаст их по цене бывших в употреблении, то есть недорого. Я сделал несколько снимков, убедился, что цепи действительно новые, не ржавые и еще смогут послужить норвежской экономике. Пока я делал снимки и обсуждал с Корстейном предстоящую сделку Александр куда-то отошел, и из леса, откуда ни возмись вдруг появляется красивая русская девушка: блондинка с длинными волосами, черные облегающие красивую фигурку джинсы, кожанная куртка, и так недвусмысленно манит меня пальчиком к себе:
- "Иди сюда...", а я понимаю по-русски несколько слов и предложений и конечно могу сказать девушке, что она красивая. Подхожу к ней и говорю:
-"Оу, дээвушка!"
 

Тут автору придется несколько прервать рассказ Свейна и описать его внешность для того, чтобы было понятно дальнейшее развитие событий. Несмотря на то, что он норвежец, его недалекие предки - итальянцы и выглядит он больше похожим на южных людей, чем на северных: смуглая кожа, черные волосы, карие глаза, довольно убедительный нос, а его замечание относительно того, что он понимает по-русски и может сказать несколько слов, в принципе правда, но произносит он их с несколько южным акцентом, так, что у него получается: "Дэвушка, ыды суда!" вместо "Девушка иди сюда!". Это маленькое отступление для того, чтобы дальнейшее было понятно.
 

- "Оу, дээвушка, красывый дэвушка!" Но тут она достает из-под куртки пистолет, передергивает затвор, вставляет его мне прямо в живот и злым шепотом начинает что-то сквозь зубы говорить мне. У меня в глазах помутнело и ничего не понимая я пытаюсь остановить ее и все твержу.
- "дээвушка, дээвушка..." Из ее речи я понимаю, что она приняла меня за кого-то другого и начинаю разбирать некоторые ее слова. Я не понял всего смысла, но одно слово я понял точно. Там было что-то вроде:
- "Я тьебэ паккажуу чечениянская роза". Я понял слово "чечения", не понял почему роза, но явно почувствовал, что она меня сейчас убьет. Появилось еще два человека и кричали ей "Стреляй! Стреляй! Чеченскую розу!". В моей голове очень быстро, как в ускоренном кино начали проноситься кадры моей жизни, я знал, что такое происходит перед смертью, но тут это происходило со мной. Я думал о детях, о внуках, о жене (черт я же не написал завещания), о бизнесе, друзьях, машине (она же здесь!) и пытался убедить людей наставивших на нас пистолеты:
- "Нет, нет чечения, мы норвежские, норвег, норвег, я норвежский!" Девушка приставила пистолет мне в лоб, я чувствовал прохладу ствола и думал, что это конец. Я стоял с поднятыми руками, прислонившись спиной к какому-то сараю и молился. Тут вдруг появился Александр. Увидев такую картину стал что-то быстро говорить людям с пистолетами, по всей видимости убеждал их, что мы норвежцы. Девушка сомневалась: "Если норвежцы пусть покажут паспорт". Я начал лепетать "Па-па-па-па-па-с-с-с-с-порт в регистрейшн, гостиница Польярни зори". Александр позвонил по сотовому и через какое-то время (наверное вечность, так как я стоял с поднятыми руками и приставленным ко лбу пистолетом) приехал военный офицер и отодвинув руку девушки с моего лба сказал:
"Они норвежцы, я их знаю" Корстейн произнес - "Vilkommen till Rusland".
 


Остальные статьи Славы Выголова
   665
 
Анонс
Мортен Харкет - органика голоса и души.
Прослушав не один альбом a-ha, посмотрев записи их концертов, а затем, ознакомившись с сольными работами Мортена, чувствуешь, что очарован этой органикой голоса и души.  Читать
Форум.
Теперь вы можете общаться или обсуждать любые интересующие вас темы в форуме.

Эксклюзивное интервью Светланы Фунтусовой с Мариусом Хольстом.
На XXIV-м Московском Международном Кинофестивале норвежский кинорежиссер Мариус Хольст дал эксклюзивное интервью Светлане Фунтусовой. Его фильм "Dragonfly" ["Стрекоза"] был показан в Москве 22 июня 2002 г. в рамках программы "Норвежское кино сегодня".

Читеть дальше

Интервью с руководителем проекта norge.ru на радио Голос России в программе "ВИЗАВИ С МИРОМ", которая состоялась в четверг 17.30 GMT на частотах: 11675*, 9820**, 9480*, 7420**, 1494 кГц.
Вещание на территории Норвегии осуществляется на этих же частотах.

Читеть дальше

Håvard Rem - он писал песни для A-HA и сольных альбомов Morten Harket.
Ховард Рэм - Книги, Сцена, Музыка.
 
Официальный сайт: www.rem.a-ha.ru
 Читать

Готовы
обСУДить тему
в ЧАТе?
Для всех жилающих пообщаться в нашем чате - доступ свободный.
 
Интересные места
 
Партнеры
 
 
      Норвежские друзья в Мурманске Вверх
Проект: Орлов Ярослав (Yas Design Studio )
Службу поддержки: www@norge.ru
© THE NORGE.RU 2000-01. Все права защищены.
Правовая информация. Информация о сервере