20.01.2011
Новый фильм про Варга Веума: на "двойку"

Одна из кинопремьер начала года - новый, восьмой по счёту фильм про частного детектива Варга Веума - уже вызвала недовольство критиков. Картина получила название "Варг Веум: Чёрные овцы" (Varg Veum – Svarte får) и получила только 2 балла из пяти по оценке критиков газеты "Афтенпостен".
Предыдущий фильм "Варг Веум: надпись на стене", вышедший в конце прошлого года, получил противоречивые оценки. Однако картина во многом выиграла за счёт того, что образ главного героя получился более сложным и "тёмным", чем в ранних фильмах. Помимо этого, привлечение выдающихся актёров (в том числе датчанина Николая Лие Коса, сыгравшего главного "злодея"), освежило в общем банальный сюжет.
На сей раз, по мнению кинокритика "Афтенпостен" Хьетиля Лисмуэна, Варг Веум (роль которого по-прежнему исполняет Тронд Эспен Сейм) выглядит усталым и апатичным. Зрителю не совсем понятно, как он относится к своей возлюбленной Карин и что заставляет его в очередной раз внедриться в мир криминала для поисков её сестры-наркоманки. Реплики героев выглядят банальными и однозначными, в них нет ни подтекста, ни глубины.
Режиссёр фильма, швед Стефан Апельгрен, изестен своими картинами про комиссара полиции Курта Валландера. Фильмы про Валландера имели большой успех, однако новый фильм про Варга Веума скорее можно охарактеризовать как провал. По мнению критика, за режиссуру следовало взяться сценаристу Трюгве Аллистеру Дисену, имевшему большой успех с двухсерийным фильмом "Торпедо" (2007). Дисен, как считает Лисмуэн, "освежил" жанр криминального триллера, и именно такие режиссёры нужны для того, чтобы образ Варга Веума не утратил былой привлекательности для зрителей.
Фильм выходит на экраны Норвегии 21 января.
Подробнее на норвежском языке
Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ) Источник: Aftenposten

Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.
|