Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



06.11.2013

Каспаров сравнил Карлсена с Гарри Поттером

«Болею за Карлсена, потому что новому поколению нужен новый чемпион», - заявил Гарри Каспаров.

Гарри Каспаров считается одним из сильнейших гроссмейстеров в истории шахмат.

Он поделился своими мыслями в преддверии бурно обсуждавшейся в прессе серии матчей за звание чемпиона мира по шахматам между норвежцем Магнусом Карлсеном и индийцем Вишванатаном Анандом.

Гроссмейстер считает Карлсена фаворитом турнира в Ченнае, старт которого намечен на эту субботу.

«Хотя я не могу сказать, что меня радует, когда бьют установленные мной рекорды, победа Карлсена станет победой для шахмат. Магнус – динамичный, молодой человек, который способствует популяризации этого вида спорта, одновременному подъёму как своего статуса, так и статуса шахмат. Он может вдохновить новое поколение шахматистов во всём мире», - отметил Каспаров.

В прошлом Каспаров тренировал шахматного гения из Норвегии. Сам Карлсен заявил, что будет советоваться с Каспаровым в рамках предстоящего турнира, скорее всего, по «Скайпу». Каспаров не будет входить в команду советников норвежца на самом турнире.

«Многие юные шахматисты демонстрируют впечатляющую игру, однако, благодаря своей воле к победе, Карлсен смог выделиться. Поэтому как я мог отказаться от работы с таким гениальным игроком? Хоть я и не Дамблдор, но не могу не сравнить Магнуса с Гарри Поттером. Он суперталант, избранный, чтобы стать одним из величайших игроков и оставить глубокий след в истории шахмат», - сказал Каспаров.

Предупреждение

Когда Карлсен играл с Анандом этим летом, норвежец одержал убедительную победу. Ананд «правил миром шахмат» со времён окончания шахматной карьеры Каспарова в 2005 году, однако уже довольно давно не показывает блестящей игры.

Тем не менее, индиец усиленно тренировался в преддверии турнира на своём «поле». Поэтому Каспаров предупредил норвежца, что тому не стоит рассчитывать на лёгкую победу.

«Карлсен – фаворт, если брать во внимание его результаты и объективный профессионализм, однако лёгкой победы ему ждать не стоит. Не исключаю, что он может и проиграть этот чемпионат. За плечами у Ананда внушительный опыт, он обладает тем преимуществом, что он подготовлен к таким встречам практически и психологически», - аргументировал Каспаров.

Каспаров считает, что предстоящий чемпионат – один из турниров в истории шахмат, с которым связываются самые большие ожидания, ведь это будет настоящий поединок поколений.

Гарри Каспаров будет присутствовать на третьей и четвертой играх турнира в Ченнае, в рамках которого Карлсен и Ананд сыграют 12 партий.

Материалы по теме:

Магнус Карлсен протестует против проведения шахматного матча в Индии

«Контрразведка» поработает в индийском номере Карлсена

Магнус Карлсен побил рекорд Каспарова

Магнус Карлсен сыграет за титул чемпиона мира

Карлсен не спортсмен

Со статьёй на норвежском Вы можете ознакомиться здесь

Автор: Daniel Roed-Johansen

Опубликовано: БНИЦ, перевод: Шепелев К.В. Источник: Aftenposten


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 06.11.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru