Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



07.11.2013

МИД России извинился перед норвежскими журналистами за "ряд необоснованных действий" полиции

Министерство иностранных дел России извинилось перед норвежскими журналистами, которых преследовала полиция на пути в Сочи. В российском МИД заявили, что сотрудники правоохранительных органов превысили свои полномочия, и принесли извинения журналистам за "ряд необоснованных действий".

Как сообщал "Кавказский узел", в течение трех дней полиция несколько раз задерживала и допрашивала сотрудников норвежской телекомпании "TV2", аккредитованных на Олимпиаду-2014. С 31 октября по 2 ноября сотрудники ГИБДД Адыгеи шесть раз останавливали репортера Эйстена Богена и оператора Оге Эунеса, три раза их задерживали. По данным правозащитной организации  "Human Rights Watch", журналистов допрашивали в агрессивной манере об их профессиональных планах, а также задавали вопросы личного характера. Журналистам также угрожали арестом.

"Со стороны представителей российских региональных правоохранительных органов было допущено превышение полномочий, заключавшееся в совершении ряда необоснованных действий по отношению к гражданам Норвегии", - 6 ноября цитирует заявление российского МИД "Reuters".

"Мы приносим извинения господину Богену и господину Эунесу. Сложившаяся ситуация, несомненно, будет детально изучена, и виновные понесут соответствующее наказание", - заявили в министерстве.

На данный момент основной причиной произошедшего является техническая ошибка, заявил МИД России.

Случай с иностранными журналистами вызвал широкий резонанс. "Такое отношение властей к членам команды "TV2" должно шокировать Международный олимпийский комитет", - заявила заместитель директора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Джейн Бьюкенен.

Напомним также, за 100 дней  до начала зимней Олимпиады правозащитная организация "Human Rights Watch" обратилась к Международному олимпийскому комитету (МОК) с требованием сделать публичное заявление о нарушениях, связанных с подготовкой к Играм в России.

Материалы по теме:

Злоключения норвежских журналистов в Сочи

Опубликовано: БНИЦ/Шепелев К.В. Источник: Кавказский Узел


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 07.11.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru