Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



05.12.2013

Рождество по-язычески

У современных норвежцев Рождество, как правило, ассоциируется с добрым Юлениссе, ангельским пением и ёлочными украшениями. Норвежский музыкант Хеннинг Соммерру решил «освежить» в памяти соотечественников праздник дохристианской эпохи.

В течение нескольких лет он собирал и обрабатывал норвежские народные песни, которые, как он считает, восходят к языческому прошлому. Результатом станет диск, который откроет для норвежцев другую сторону Рождества и станет альтернативой популярным рождественским песнопениям.

В некоторых песнях, которые собрал Соммерру, фогурируют такие персонажи, как Люсси Лангнатт («Долгая ночь») и Гюро Рюссерова («Лошадиный хвост») – фигурировали в преданиях про так называемую «Асгардскую», или Дикую охоту (Åsgårdsreia). Накануне праздника зимнего солнцестояния (к которому впоследствии было приурочено христианское Рождество) они облетали усадьбы и смотрели, всё ли готово к торжеству. Если хозяева оказывались нерадивыми и не выставляли угощения – они врывались в дом и творили бесчинства. Например, эти суровые дамы могли изнасиловать всех находившихся там мужчин и, по словам музыканта, были неумолимы.

Помимо песен про Люсси и Гюро, Соммерру собрал другие фольклорные композиции, посвящённые жертвоприношениям, пирам и другим событиям, связанным с праздником зимнего солнцеворота. Музыкант подчёркивает:

- Это – язычество, альтернатива христианского празднования Рождества.

Собранные им фольклорные материалы – из разных районов Норвегии, в том числе Телемарка, Северной Норвегии и Сурнадаля (Мёре-о-Румсдал), откуда сам музыкант родом.

Соммерру считает, что современное Рождество превратилось в праздник для коммерсантов и потребителей, а христианство придало некогда драматичному празднованию солнцеворота глянцевый, почти гламурный облик. Даже традиционный сюжет с рождением Иисуса и бегством от Ирода – это уже не драма, а набор идиллических картинок. Теперь, как считает музыкант, настало время вспомнить дохристианские предания и народные песни. Это также позволит и сохранить их для потомков.

Собранные мелодии подверглись незначительной обработке, а песни исполнены на диалектах. Дискпоявитсявпродажевначаледекабря. По мнению Соммерру, сам факт выхода в свет сборника песен на CD в эпоху «отмирания» физических цифровых носителей – тоже своего рода дань традиции.

Хеннинг Соммерру (норв. Henning Sommerro, род. 3.05.1952) - норвежский музыкант, певец, композитор и преподаватель музыки. С конца 1970-х гг. сотрудничал с рядом групп и исполнителей, в частности, группой Vårsøg, Эриком Бю, Арве Теллефсеном, Оге Александерсеном и многими другими. Записал восемь сольных альбомов. В 2013 году стал кавалером Ордена Святого Олафа.

Материал на норвежском языке

Источник: Driva.no

Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 05.12.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru