Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



13.01.2014

Новое правительство предлагает прекратить закупки криминальных романов в библиотеки

В этом году правительство сокращает финансирование литературы на 10 миллионов крон, пишет газета «Klassekampen». В частности, заместитель министра культуры Норвегии Кнут Улав Омос выступил с предложением удалить детективы из так называемого «обязательного списка закупок» библиотек страны («innkjøpsordning», система, финансируемая государством и обеспечивающая покупку библиотеками почти всей норвежской и переводной художественной литературы, выходящей на территории страны; введена в 1965 году – прим.пер.).

Авторы криминальных романов пришли в ярость. «В долгосрочной перспективе детективы просто исчезнут с полок библиотек», - негодует Том Эгеланн. Его поддерживают Анне Б. Рагде и Йорн Лиер Хорст (Jørn Lier Horst).

По статистике, семь из десяти книг, взятых в библиотеке в Норвегии, - детективы. Но Омос обосновывает свое предложение тем, что криминальные романы и так хорошо продаются.

Писательница Анне Б. Рагде считает, что предложение Омоса дискредитирует само понятие «обязательного списка закупок»: «Он был придуман, чтобы люди, живущие даже в отдаленных уголках страны, имели такой же доступ к литературным новинкам, как и население крупных городов. А теперь политики заявляют, де, сами покупайте свои детективы. Также рано или поздно возникнет вопрос, а что же вообще есть криминальный роман? Одного убийства хватит или должно случиться не меньше двух? С полок может исчезнуть гораздо больше книг, чем предполагает Омос. А если какое бы то ни было преступление или изнасилование уже – с его точки зрения - делает роман криминальным, то и того больше. Например, Карин Фоссум считается автором детективов, но у нее много книг пограничных жанров. Что же делать с ними?»

Представители Партии прогресса поддерживают предложение "Хёйре":

- Система библиотечных закупок существует как раз для того, чтобы помочь писателям «не для всех» - писателям, пишущим сложную, немассовую литературу - найти своего читателя. А детективы элитарной литературой по определению не являются, поэтому могут вполне справиться сами, - заявил Иб Томсен.

Он предполгает, что библиотеки смогут покупать детективы из собственного бюджета или получать их в дар от авторов и издателей. Но эта перспектива представляется весьма туманной, так как библиотечный бюджет также урезается.

Заместитель министра культуры полагает, что настало время серьезно подумать над тем, как государство в дальнейшем планирует пополнять библиотечные фонды.

- Система поддержки библиотек в Норвегии – одна из лучших в мире и будет оставаться таковой и впредь. Однако пришло время пересмотреть предписания, бывшие практически неизменными с 1965 года. Мы должны идти в ногу со временем.

Читать также:

Из чего сделан скандинавский детектив
Норвегия за право свободно читать и смотреть

С более подробной информацией на норвежском языке Вы сможете ознакомиться здесь
Автор: Ola Nymo Trulsen, Daniel Eriksen
Опубликовано: БНИЦ Перевод: Дарская Е.Д.


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 13.01.2014 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru