Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



13.04.2014

Спасти короля!

Впервые за 75 лет из крепости Оскарсборг гремят орудийные выстрелы. Комендант крепости Биргер Эриксен отдаёт приказ открыть огонь, потому что на кону – жизнь самого короля.

Правда, на сей раз орудия стреляют холостыми, а в роли коменданта выступает известный актёр Эрик Хивью. На берегу Осло-фьорда идут съёмки масштабной военной драмы «Три дня в апреле» (Tre døgn i april). Режиссёр фильма - Эрик Поппе (фото), известный своими картинами «Гавайи. Осло», «Неспокойная вода» и «Тысячу раз доброй ночи». Бюджет фильма – 57 миллионов крон, над его созданием работают кинематографисты из четырёх стран: Норвегии, Ирландии, Швеции и Венгрии.

В канун 74-летия со дня вторжения немецких войск в Норвегию Эрик Поппе и его команда заняты съёмками одной из ключевых сцен фильма – потопления немецкого военного корабля «Блюхер» (Blücher).

По словам режиссёра, он рад тому, что ему представился шанс рассказать зрителям историю, которая до сих пор не была экранизирована. Эти три дня в апреле 1940 года стали поистине судьбоносными для Норвегии. Король Хокон, отказавшийся капитулировать, спасся от немецкого плена – во многом благодаря решительным действиям коменданта крепости Оскарсборг Биргера Эриксена.

Поппе и его коллег не смущает ненастная погода – туман и мелкий моросящий дождь. По словам режиссёра, небо, напротив, помогает кинематографистам воссоздать атмосферу тех дней – 9 апреля 1940 года выдалось таким же ненастным, и «Блюхер», вошедший во фьорд без сигнальных огней, казался лишь неясной тенью. Также для Поппе важно, что съёмки происходят ровно через 74 года после исторических событий.

Впервые с начала войны были потревожены крепостные орудия. Они были передвинуты в боевое положение и встали на тех же местах, где стояли в ночь на 9 апреля 1940 года. В этом кинематографистам помогли местные историки-краеведы. И впервые за семьдесят с лишним лет из орудий были произведены выстрелы.

Эрик Хивью играет коменданта крепости, который вынужден был принять непростое и ответственное решение. У него почти не было никакой информации, подтверждающей, что Норвегия вступила в войну. Поэтому Эриксен по сути действовал на свой страх и риск. Отдавая приказ открыть огонь, комендант произнёс ставшие знаменитыми слова: «Чёрт подери, конечно, стрелять будем боевыми!» - а потом добавил, что его либо отдадут под трибунал, либо объявят героем. Ближайшие подчинённые Эриксена, в том числе командир батареи, были против, так что он вынужден был отдать приказ письменно.

В результате обстрела «Блюхер» был потоплен. Точное число погибших до сих пор не известно. Предполагается, что из команды в 1308 человек погибло около 900. В фильме сам «Блюхер» и сцена его разрушения будут воссозданы в Лондоне ирландскими аниматорами из компании «Wind Mill Lane».

Съёмки на берегу Осло-фьорда продлятся три дня, после чего Поппе и его команда возьмут перерыв до февраля 2015 года. Об этом сообщил продюсер фильма Финн Йердрум из выпускающей компании «Paradox».

Согласно предварительной договорённости, в роли короля Хокона снимется датский актёр Йеспер Кристенсен, а в роли кронпринца Олава – норвежский актёр Андерс Босмо Кристиансен (известный по фильмам «Север», «Вегас», «Довольно добрый человек», «Кон-Тики» и др). Йердрум, однако, не исключает возможных перестановок.

Автором сценария стал известный норвежский писатель Харальд Росенлёв Ээг, уже ранее успешно сотрудничавший с Поппе в качестве сценариста. Фильм основан на книге Альфа Р. Якобсена «Отказ короля» (Kongens nei). По словам Якобсена, он с нетерпением ждёт, когда фильм будет готов и выйдет на экраны. По мнению писателя, Эрик Поппе и его команда – самые компетентные в Норвегии, так что сценарий и идея фильма «в самых надёжных руках».

Премьера фильма «Три дня в апреле» планируется на февраль 2016 года.

Материал на норвежском языке

Источник: Aftenposten

Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)

FOTO: Dan P. Neegaard


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 13.04.2014 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru