Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/О Норвегии/Политические партии Норвегии и политики/Партия Центра/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь

Партия Центра

Партия Центра (норв. Senterpartiet) — норвежская центристская и аграрная политическая партия. Основана в 1920 году. С сентября 2008 года партию возглавляет Лив Сигне Наварсете (норв. Liv Signe Navarsete).

Политика Партии Центра не основывается ни на одной из основных идеологий XIX и XX веков, делая основной акцент на сохранении децентрализованного экономического развития и принятия политических решений. Долгое время центристы входили в состав только несоциалистических правительств, но в 2005 году впервые в своей истории присоединились к красно-зелёному правительству. Начиная с 1972 года Партия Центра неизменно выступает против вхождения Норвегии сначала в ЕЭС, а позже в Евросоюз.

Партия имеет молодёжное крыло («Молодёжный центр», норв. Senterungdommen), основанное в 1949 году, возглавляемое Йоханнесом Риндалом (норв. Johannes Rindal).

История

17—19 июня 1920 года на национальном съезде Норвежского фермерского союза (норв. Norsk Landmandsforbund) было принято решение участвовать в парламентских выборах 1921 года. В 1922 году союз был переименован в Норвежскую аграрную ассоциацию, а для участия в выборах была основана Фермерская партия (норв. Bondepartiet).

(Хотя Bondepartiet иногда переводят как «Аграрная партия», авторитетные источники, такие как сама Партия Центра и Статистическое управление Норвегии используют термин «Фермерская партия».)

Период 1930-х годов в истории партии рассматривается как спорный момент. Это связано с Видкуном Квислингом, который представлял центристов в Государственном совете Норвегии, а позднее основал свою партию — Национальное единение, сотрудничавшую с немецкими оккупационными властями время оккупации страны немецкими войсками в 1940—1945 годах. Некоторое время Фермерская партия даже вела переговоры с Квислингом и его партией о создании коалиционного правительства. Эти факты отрицательно сказались на репутации партии в послевоенный период.

Долгое время партия представляла и защищала интересы фермеров и всего сельского населения страны. Со временем во многом из-за сокращения числа занятых в сельском хозяйстве и роста городского населения партия стала терять популярность и пытаясь привлечь новый электорат начала отходить от традиционной аграрной политики, предложив вместо неё избирателям новую идеологию, основанную на децентрализации власти и экономики. В связи с этим в 1959 году партия сменила своё название на Норвежскую демократическую партию — Демократы (норв. Norsk Folkestyreparti — Demokratene), но ненадолго. Уже в июне того же года название было изменено на текущее — Партия Центра.

С 1930 по 2000 год центристы семь раз входили в несоциалистические коалиционные правительства, три из которых возглавлялись членами партии. Но на парламентских выборах 2005 года партия поддержала Норвежскую рабочую и Социалистическую левую партии, составив т.н. «зелёную» часть «Красно-зелёной коалиции». После победы коалиции на выборах в Стортинг центристы вошли во Второй кабинет Йенса Столтенберга, получив четыре министерских поста. На выборах 2009 года «Красно-зелёные» смогли получить незначительное большинство мест в парламенте, что дало им возможность вновь сформировать правительство.

Идеология

Партия Центра была основана как политическая организация сельских жителей Норвегии и долгое время позиционировала себя как аграрная. В связи с урбанизацией страны партии пришлось не только сменить название, но и заняться привлечением городских избирателей. В данный момент партия, сохраняя свою приверженность северному аграрианизму, позиционирует себя как центристская, социал-либеральная. Одной из основных идей центристов является децентрализация власти и экономики, частности расширение прав и полномочий местного самоуправления. Внутри организации существуют фракции, придерживающиеся идеологий социального консерватизма и социал-демократии. Большую часть своей истории Партия Центра отдавала предпочтение сотрудничеству с партиями правее центра, но в 2000-х годах переориентировалась на сотрудничество с политическими силами левее центра. Партия неизменно занимает позиции евроскептицизма, выступая против присоединения Норвегии к Евросоюзу.

На местных выборах партия пользуется большим успехом чем на общенациональных. После выборов 2007 года 83 мэра в Норвегии представляют Партию Центра. Только Рабочая партия имеет больше мэров, чем центристы.

Членство

Максимальное количество членов в Партии Центра было зафиксировано в 1971 году — 70 000 человек. Позднее число членов партии значительно сократилось. Весной 2011 года в партии числилось 17 000 человек.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. по материалам Википедии

Важно знать о Норвегии Партия Центра - норвежская центристская и аграрная политическая партия