Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



01.09.2006

в Петрозаводске состоится необычный семинар - Народный Баренц-театр.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР

Организатор: ГУ «Центр культурных инициатив» (Агентство «Культурная Сеть Карелии»)

При поддержке: Культурного Фонда Северных Стран

Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия

Института культурной политики (Москва)

Дни работы семинара:4 – 10 сентября 2006 года

Адрес: Медиа-центр «Vыход», пр. К. Маркса 14, Петрозаводск

Контактные телефоны: (8 142) 761441, 783804

E-mail: exit@museums.karelia.ru

семинар - Народный Баренц-театр

4 – 10 сентября 2006 года в Петрозаводске состоится необычный семинар - «Народный Баренц-театр». Этот международный проект осуществляется Центром культурных инициатив при поддержке Культурного Фонда Северных Стран, Министерства культуры и по связям с общественностью Республики Карелия, Института культурной политики (Москва).

Предпосылкой к его созданию стал успешный опыт творческого сотрудничества между карельским фольклорным ансамблем "Росынька" (Петрозаводск) и группой "Boknakaran" (Тромсе, Норвегия). Это был музыкальный проект "Moja pa tvoja" (2000), основанный на старинных традициях жизни русских поморов и норвежских рыбаков, издревле сотрудничавшихв районах Баренцева и Белого моря. Он включал в себя ряд концертов, проведенных в Норвегии и Карелии, а такжевыпуск компакт-диска "Moja pa tvoja". Следующим важным опытом международной партнерской сети, лежащим в основе "Народного Баренц-театра", стал перформанс "Хороним Моцарта", поставленный художником Сергеем Терентьевым и режиссёром Еленой Кузиной в 2002/2003 в Карелии и Германии.

«Народный Баренц-театр» - это творческий семинар, объединяющий международную группу артистов. Она включает в себя: группу «Boknakaran» (Тромсе, Норвегия); фольклорный ансамбль «Росынька» (Петрозаводск); группу «Folkswagen» (Йоэнсуу, Финляндия); музыканта Лео Севеца (Петрозаводск, Россия); дуэт «Rumspringa» (Копенгаген, Дания); артиста-кукловода Александра Третьякова; актрису Викторию Федорову; актера и режиссера Валерия Чебурканова; композитора Викторию Сергеенко-Мишину; Сергея Терентьева, художника и руководителя проекта (Петрозаводск).

Результатом совместной работы этого временного творческого коллектива станет показ на сцене театра «Творческая мастерская» музыкального перформанса "Сказка о Рыбаках и Рыбе". Его базовый сценарий, придуманный Сергеем Терентьевым, опирается на традиции народных уличных представлений и современного визуального искусства (мультимедиа, анимация). В основе - норвежский, русский, финский, датский современный фольклор, пословицы и поговорки, анекдоты, байки – культура народов, имеющих многовековую общую историю жизни на Севере. Общая канва сюжета – путешествие норвежских рыбаков в Россию на ярмарку и их приключения по пути, которые помогают им узнать больше о себе и о своих соседях. Кроме простых и комичных ситуаций, которые разыгрываются на сцене музыкантами и актерами, будут звучать традиционные и новые песни разных стран о любви, о родине, о море, о семье, свадебные и застольные, шуточные и печальные. Так как участники представления говорят и поют на разных языках, то ключом к восприятию и пониманию для зрителей станут элементы кукольного театра и анимационные картинки, иллюстрирующие основную линию сюжета.

Главная цель семинара – содействие преодолению межнациональных стереотипов и предрассудков средствами театра, музыки, юмора, игры. Его участники надеются, что такой проект, обращенный к широкой публике, станет их культурным вкладом в борьбу с ксенофобией, также как и в улучшение добрососедских отношений между простыми людьми и деятелями культуры, проживающими в Северных странах и России. Ведь одна из первостепенных задач проекта – расширение культурных обменов на Северо-Западе Европы, формирование позитивного восприятия друг друга разными народами – близкими соседями.

Петрозаводчане смогут увидеть это живое музыкальное представление 8 и 9 сентября на сцене театра «Творческая мастерская» (ул. Кирова 12) в 19:00.

Скачать документ в MS Word.rus и MS Word.no


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 01.09.2006 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru