Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



21.11.2013

Норвегию захлестнула шахматная лихорадка

«Google» отметил, что количество запросов по теме «шахматы» увеличилось на 5000%.

Шесть из десяти норвежцев следят за выступлением Магнуса Карлсена в турнире за звание чемпиона мира по шахматам. Ажиотаж в Норвегии просто неимоверный.

В то время как 22-летний шахматный гений из Норвегии идёт к своему первому титулу чемпиона мира, интерес норвежцев к шахматам просто феноменальный.

Сегодня в 10.30 началась девятая партия Калсена и Ананда в Ченнае.

- Мы наблюдаем заоблачный рост интернет-траффика. Очевидно, что норвежцы следят за ходом шахматных баталий прямо на своих рабочих местах, - улыбается исполнительный директор интернет-провайдера «Powertech» Кристен Лино (Kristen Linaae).

Он рассказал, что подобный рост трафика наблюдался в 2011 году в связи с проведением Чемпионата мира по лыжным видам спорта в Холменколлене.

Колоссальный успех в интернете

Необычайный рост интернет-траффика объясняется тем, что «VG» и «НРК» предлагают своим читателям он-лайн трансляции турнира.

Отдельные трансляции смотрит порядка 600000 человек в день. За полнедели видео, имеющие отношения к шахматам и транслировавшиеся «VGTV», набрали в общей сложности 4 миллиона просмотров.

- Не припомню такого интереса к чемпионату по шахматам. Благодаря одним трансляциям шахматного турнира, трафик «VGTV» за последние две недели удвоился  по сравнению с прошлым годом, - отметил заместитель директора канала Ула Стенберг.

Также ажиотаж вокруг шахмат отмечает и «Google». Интернет-поисковик не стал раскрывать статистику поисковых запросов за отдельный период времени, но, согласно данным, предоставленным компанией для «VG», рост количества запросов на шахматную тематику за последний месяц вырос на 5000%.

В первую очередь, рост обеспечивают пользователи из Норвегии, но также очевиден и международный интерес к этой теме.

- Интерес небывалый. Я могу отвечать на телефонный звонок, в то время как до меня уже пытаются дозвониться по другому телефону, - отметила генеральный секретарь Федерации шахмат Норвегии Лив Метте Харбу (Liv Mette Harboe).

Огромный ажиотаж

Она рассказала, что звонящие чаще всего интересуются, где можно поиграть в шахматы, какие есть шахматные приложениях для мобильных телефонов, а иногда хотят прокомментировать то, что обсуждалось в телестудии «VG» или «NRK» после партий турнира.

- Вы как-то собираетесь поддерживать этот интерес?

- Мы должны помочь всем тем, кто хотел освежить свои знания или тем, кто хотел бы начать заниматься шахматами. Мы собираемся собирать деньги для развития местных клубов. В следующем году мы празднуем столетие создания нашей организации, в связи с чем в Тромсё пройдёт шахматная олимпиада. В Новом году мы запускаем олимпийскую эстафету, которая поможет нам заявить о себе в регионах», - делится своими планами Харбу.

Больше половины

Более половины населения Норвегии (а именно 6 из 10) следит за драматическими партиями Магнуса Карлсена в рамках турнира за звание чемпиона мира по шахматам, свидетельствует опрос общественного мнения, проводившийся «InFact» для «VG».

- Происходящее сейчас мы не могли бы представить даже в  самых смелых своих мечтах. Сейчас мы продаём больше наборов шахмат, чем мы обычно реализуем за целый год, - отмечает владелец магазина шахмат (Sjakkbutikken) Ойстейн Брекке.

Прежний редактор шахматного журнала «Norsk Sjakkblad» (он же владелец шахматного магазина) издал 11 книг о шахматах и занимал должность генерального секретаря Федерации шахмат Норвегии, работал международным рефери и шахматным инструктором. Теперь у него едва ли есть время на то, чтобы поиграть самому.

- Чтобы удовлетворить спрос всех покупателей нам приходится открываться гораздо раньше обычного. Общий доход от продажи шахматных досок, фигур и пособий по шахматам может за время проведения турнира составить 1 миллион крон, - отметил он.

- Обычно 50% наших клиентов – это представители шахматных клубов, остальные – школы и частные лица. Теперь же 97% составляют «обычные люди.

Всего за два дня на прошлой неделе компания «Biljardexperten AS» в Осло реализовала всю свою продукцию шахматных досок. Теперь желающим приобрести шахматы приходится записываться в лист ожидания.

«Мы рассчитываем, что новая партия появится у нас к четвергу, но уже сейчас мы понимаем, что заказали недостаточно.  Никогда не видел, чтобы что-то пользовалось таким огромным интересом», - заключил исполнительный директор компании Том Юхансен.

Материалы по теме:

Каспаров сравнил Карлсена с Гарри Поттером

Магнус Карлсен протестует против проведения шахматного матча в Индии

«Контрразведка» поработает в индийском номере Карлсена

Магнус Карлсен побил рекорд Каспарова

Магнус Карлсен сыграет за титул чемпиона мира

Карлсен не спортсмен

Со статьёй на норвежском Вы можете ознакомиться здесь

Авторы: ,, 

Опубликовано: БНИЦ, перевод: Шепелев К.В. Источник: VG

Фотография: VG


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 21.11.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru