Norway | Норвегия
Вся Норвегия на русском/Новости из Норвегии/Новости/
Сегодня:
Сделать стартовойСделать стартовой Поставить закладкуПоставить закладку  Поиск по сайтуПоиск по сайту  Карта сайтаКарта сайта Наши баннерыНаши баннеры Обратная связьОбратная связь
Новости из Норвегии
О Норвегии
История Норвегии
Культура Норвегии
Mузыка Норвегии
Спорт Норвегии
Литература Норвегии
Кинематограф Норвегии
События и юбилеи
Человек месяца
Календарь
СМИ Норвегии
Города Норвегии
Губерния Акерсхус
Норвегия для туристов
Карта Норвегии
Бюро переводов
Обучение и образование
Работа в Норвегии
Поиск по сайту
Каталог ссылок
Авторы и публикации
Обратная связь
Норвежский форум

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


на правах рекламы:


рекомендуем посетить:



24.11.2013

Магнус Карлсен стал новым чемпионом мира по шахматам

 Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен стал новым чемпионом мира по шахматам, победив в индийском городе Ченнае Вишванатана Ананда. Норвежец одержал победу в турнире досрочно со счетом 6,5:3,5, сыграв всего 10 партий.

Регламентом предусмотрено 12 партий, однако 22-летнему норвежцу понадобилось на две партии меньше, чтобы доказать своё превосходство. Победоносная, 10 партия, была сыграна вничью. И хотя знатоки шахматного мира не сомневались в исходе матча, последняя партия протекала в напряженной борьбе и стала одной из самых продолжительных (более 4 часов). Соперники согласились на ничью после 65 хода, когда на доске остались лишь голые короли.

Таким образом, норвежец стал 16 чемпионом мира по так называемой классической версии.

Некоторое время из-за конфликта между ФИДЕ и Профессиональной шахматной ассоциацией в самой интеллектуальной спортивной игре царило двоевластие. После того, как 13 чемпион мира Гарри Каспаров в угоду спонсорам сыграл матч не с победителем турнира претендентов, а с наиболее привлекательным с коммерческой точки зрения соперником - Владимиром Крамником - ФИДЕ стала проводить "свои" турниры. При этом классический формат в виде матча чемпиона с претендентом на некоторое время ушел в прошлое. Федерация ввела круговой турнир на вылет, однако новация не нашла понимания, а вызвала лишь шквал критики.

Вундеркинд из Норвегии, долгое время именуемый коллегами и шахматными журналистами не иначе как "малыш Карлсен", получил звание гроссмейстера в апреле 2004 года, когда ему не было и 14 лет. Он является самым молодым шахматистом, возглавившим рейтинг Эло - в 19 лет он преодолел планку в 2700 и 2800 пунктов. К примеру, никто из шахматистов долгое время не мог преодолеть рубеж в 2785 пунктов, установленный Робертом Фишером.

С начала 2013 года Карлсен является обладателем самого высокого рейтинга за всю историю его существования - 2872 пункта. Норвежец побил рекорд Каспарова в 2851 пункт, который 13 чемпион мира удерживал в течение 13 лет. Карлсен - обладатель четырех шахматных "Оскаров", он получал награду в 2009, 2010, 2011 и 2012 году. Магнус является единственным шахматистом, завоёвывавшим этот трофей четыре года подряд. В 2013 году журнал "Time" включил его в список 100 самых влиятельных людей в мире в категории "Титаны".

Теперь уже бывший чемпион мира по шахматам Ананд до того, как в 2007 году получил к своему званию 15 номер, в 2000-2002 годах был чемпионом мира по версии ФИДЕ. Ананд старше своего преемника на 21 год.

Материалы по теме:

Норвегию захлестнула шахматная лихорадка

Каспаров сравнил Карлсена с Гарри Поттером

Магнус Карлсен протестует против проведения шахматного матча в Индии

«Контрразведка» поработает в индийском номере Карлсена

Магнус Карлсен побил рекорд Каспарова

Магнус Карлсен сыграет за титул чемпиона мира

Карлсен не спортсмен

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: РосБизнесКонсалтинг


распечатать

rss новости на norge.ru Обсудить на форуме Все новости за 24.11.2013 Архив новостей Все новости »


Важно знать о Норвегии Новости из Норвегии. Интересные новости и публикации о Норвегии. Отношения между Россией и Норвегией. Актуальные новости о Норвегии на сайте norge.ru в открытом доступе. Так же доступны: версия для печати, rss канал, архив новостей, обсуждение новостей на форуме.


 

Web www.norge.ru

Библиотека и Норвежский Информационный Центр
Норвежский журнал Соотечественник
Общество Эдварда Грига



Новости из Норвегии Назад Вверх 
Проект: разработан InWind Ltd.
Написать письмо
Разместить ссылку на сайт Norge.ru