/Новости сервера/Как узнать и понять норвежца? Поменять кодировку или язык:
   Rus|English|Norsk
Назад 
 Новости сервера
 О Норвегии
 История страны
 Культура
 Осло 1000 лет
 Человек месяца
 Путешествие
 Обсуждения
 Карта страны
 Изучение языка
 Поиск
 Ссылки
 О разработчиках
 Обратная связь
 
 
 

Реклама на сервере
 
Как узнать и понять норвежца?



 

Увы, но приходится мириться с тем, что для большинства наших соотечественников норвежцы всегда останутся такими же незнакомыми и поэтому непонятными как мобильный телефон для человека 19 века. Как не обидно признавать, но для большинства наших людей слово «норвежец» ассоциируется с чем-то варварским и холодным, если вообще ассоциируется. Как же все-таки объяснить человеку разумному кто такие норвежцы и «с чем их едят»?
 

Один из норвежских писателей охарактеризовал себя таким образом, что эта характеристика легко применима ко всем норвежцам (за редким исключением). Он по праву отождествляет себя с человеком, который представляет спокойный и упрямый по характеру народ, желающий мира всем другим народам и ценящий свою собственную свободу. Да, свобода стала для норвежцев «священной коровой». Объяснить это можно тем, что Норвегия слишком долго времени была то под властью Дании, то под властью Швеции и поэтому даже сейчас на вопрос о присоединении к Европейскому союзу норвежцы говорят «нет», опасаясь ,что вступление в союз может ущемить их свободу, не считая таких объективных причин как нежелание «делиться» рыбой с испанцами и португальцами и опасение за своё сельское хозяйство, которое не выдержит конкуренции с Европой.
 

Бывшая премьер-министр Норвегии Гру Харлем Брундтланд на церемонии окончания Олимпийских Игр в Лиллехаммере добавила к характеристике обычного норвежца такую положительную черту как примерность, можно добавить, что и законопослушностью они тоже отличаются. Ну в какой еще стране вам вернут потерянное портмоне с деньгами, да еще и разыскивать будут с умопомрачительной настойчивостью???
 

Многие авторы сходятся во мнении, что норвежцев отличает то, что у них есть храбрость, брызги моря в волосах, каменный взгляд, лыжи на ногах (причем появляются они еще при рождении) и стальные руки и ноги. Да у среднестатистического норвежца волосы отнюдь не светлые как пшеница на полях Хедмарка, да и глаза не такие голубые, как вода во фьордах на западе Норвегии, но почти все обожают треску, капусту и пироженное к кофе. Причем каждый четвертый норвежец гордится тем, что он потомок викингов, ну а каждый третий гордится чем-либо еще. Несмотря на все это, нам все же нужна «инструкция» для того, чтобы понять норвежскую нацию.
 

Как уже говорилось выше норвежцам было характерно рождаться с лыжами на ногах, но это уже давно не так, в связи с прогрессом ситуация изменилась и исследования показывают что теперь они впервые одевают лыжи лишь в течение первого года жизни. В прошлые годы узнать норвежца было достаточно легко: где бы он ни находился, он всегда был в вязаной шапке. Кроме того, от него пахло рыбой и звали его или Кари или Ула, и к тому же он почти не разговаривал, а если и говорил что-то, то, как правило, о том, что все, кто живет к югу от Скагеррака – воры-карманники по натуре или по профессии и что он не доверяет другим нациям, а норвежские котлеты, лыжники, зубные врачи, судостроители и моряки - лучшие в мире. Теперь же лучшим способом узнать, не норвежец ли человек находящийся рядом с вами является вопрос о том, не швед ли он? И независимо от того, на каком языке был задан вопрос ответ вы ясно поймете, если это норвежец! Вопрос о взаимоотношениях норвежцев и алкоголя особый по своей сути…
 

И так как цены на горячительные напитки в стране фьордов и троллей такие же высокие как Скандинавские горы, норвежцы любят выпивать всю свою годовую норму в каком-нибудь датском круизе или других путешествиях заграницу.
 

Так же любой человек не из стран Скандинавии сразу заметит норвежца по его неуклюжести и застенчивости. Норвежец чувствует себя среди иностранцев так будто его выгнали из хютты и выставили на всеобщее обозрение и внимание. Кроме того, норвежец всегда опасается, как бы эти иностранцы не обвели его вокруг пальца, не украли его матпак (бутерброды), не обманули его со сдачей и не отняли у него договоры по поставкам рыбы и добыче нефти. Однако, в русле своего скандинавского характера, чувств он этих не выдаст. И, в конце концов, не забывайте: несмотря на то, что норвежец знает о том, что он живет на краю света, он всегда готов прийти на помощь со своего прекрасного и сурового края света.
 


Остальные статьи Максима Фролова
   665
 
 
Новости
Смешные истории, ляпу в прессе о Норвегии и не только.
 Читать
Информация для тех, кто ищет работу в Норвегии на нефтяных платформах. Закон о маркетинге Королевства Норвегия
Одно из самых величественных зрелищ в Норвегии - ВОДОПАДЫ...
Литература: Поэзия Авторы Эдды и Саги

Архив новостей
Сентябрь 2001
Август 2001
Июль (закрыт доступ)
Июнь 2001
Май 2001
Апрель 2001
Март 2001
Февраль 2001
Январь 2001

Ссылки

 
Партнеры
 
      Как узнать и понять норвежца? Вверх
Проект: Орлов Ярослав
Службу поддержки: www@norge.ru
© THE NORGE.RU 2000-01. Все права защищены.
Правовая информация. Информация о сервере