/Новости сервера/Запад России и запад Европы - две большие разницы Поменять кодировку или язык:
    Rus|English|Norsk
Назад  
 Новости сервера
 О Норвегии
 История страны
 Культура
 Осло 1000 лет
 Человек месяца
 Путешествие
 Обсуждения
 Карта страны
 Изучение языка
 Поиск
 Ссылки
 О разработчиках
 Обратная связь
 
 
 
 

Реклама на сервере
 
 Запад России и запад Европы - две большие разницы


"Коммерсантъ" №95/П от 04/06/2001
автор - Константин Анохин
читала газету - Светлана Фунтусова

В пятницу в заполярном Кировске (Мурманская область) на расширенном заседании попечительский и научный совет фонда Центра стратегических разработок "Северо-Запад" одобрил доктрину развития Северо-Западного региона России. Документ по замыслу авторов должен стать ответом России на вызовы глобализации.
 

Россия не изменила свою экспортно-сырьевую ориентацию, и это противоречит её стратегическим интересам, констатировали участники заседания попечительского и научного совет фонда Центра стратегических разработок "Северо-Запад" (ЦСР) в Кировске. По их мнению, в то время как Западная Европа разрабатывает планы освоения Северо-Запада России, этим планам следует противопоставить собственную программу развития. Выступавший первым губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов с пафосом заявил, что развитие Северо-Запада непременно должно начинаться "во глубине хибинских руд Кольского полуострова": область богата природными ресурсами, которые пока используются недостаточно. Кроме того, Мурманская область исторически являлась "Северным морским путем России", да и сегодня в ней базируется не только военный, но и транспортный флот. "Наш край станет для России валютным цехом", - подытожил господин Евдокимов. Что этот план отводит региону роль поставщика сырья в экономически развитые страны, губернатор Мурманской области, видимо, не заметил.

В экономической доктрине, представленной для обсуждения экспертами петербургского ЦСР, ключевая роль отводится не Мурманской, а Ленинградской области. Главное - не Хибины, а порты, через которые в Европу из России потекут потоки грузов. Авторы доктрины, правда, не уточняют, каких именно грузов. Такие пустяки их явно не интересуют: "Из-за неопределенности государственных границ между Россией, Норвегией (!!! - выделено www.norge.ru) и США мы сегодня можем повторить геополитический маневр Петра I по выходу России на Балтику". Россия должна самостоятельно сформировать на Балтийском море транспортные коридоры и сделать регион независимым "от западных стандартов международной деятельности". И тогда экономический подъем Северо-Запада станет "началом развития отраслей Россией и даже плацдармом интеллектуальной экспансии России в другие регионы мира".

"На этом и завершим работу", - подытожил председатель правления северо-западного ЦСР Юрий Ковальчук. Вопрос о том, с чего же все-таки начнется возрождение индустриальной и интеллектуальной мощи Северо-Запада России - с добычи апатитов или с их транспортировки на Запад, так и остался без ответа. Но участников заседания это не смутило. Они считают, что главное дело сделано: доктрина развития Северо-Запада готова, и со временем она станет частью программы социально-экономического развития России.

Комментарии от norge.ru
 
1. Наш сайт не может спорить с такой уважаемой газетой, как "Коммерсанъ", поэтому в статье сохранены все "авторские" правила написания.
2. В мае этого года Норвежское правительство приняло свою "доктрину" по отношению к "неопределенности государственных границ между Россией и Норвегией", смирившись с этой неразберихой: было решено выделить 44 миллиона норвежских крон на меры по очистке загрязненного воздуха. В противном случае, население норвежской провинции Финнмарк имеет все шансы дожить до дня, когда "смертельные облака с Востока" появятся на горизонте со стороны России от выделения двуокиси серы при добыче полезных ископаемых в районе города Никель (Северная Россия). В 1990 году Норвегия уже принимала подобное решение, собираясь выделить до 270 миллионов норвежских крон на эти цели, но Россия отказалась тогда от подобной дотации, пообещав изыскать свои собственные ресурсы. Теперь же Норвегия приняла решение вновь, так сказать, "насильственным образом". В принимаемом бюджете Норвегии всегда заложена статья расходов "на очистку среды от деятельности России". Интересно, не правда ли?


 

Остальные статьи Светланы Фунтусовой  
 Реклама
 
Анонс
Добровейн - дирижера, пианиста, композитора и оперного режиссера.
Дорога на север
Экологи или шпионы?
От викингов до наших дней
Любимый Герой человечества
Покаритель Южного полюса
За мечтой
Учёный, обожающий тайны
Эстафета любви

Новости
Cмешные истории, весёлые шутки, ляпы в прессе о Норвегии и не только.

Интернет камеры Норвегии
 
Ссылки

 
Партнеры
 
 
      Запад России и запад Европы - две большие разницы Вверх
Проект: Орлов Ярослав
Служба поддержки: www@norge.ru
© THE NORGE.RU 2000-02. Все права защищены.
Правовая информация. Информация о сервере