Флаг Норвегии
13.08.2007

Названа лучшая песня для полетов в космос

Европейское космическое агентство подвело итоги конкурса, в ходе которого европейцам предлагалось сформировать топ-лист из десятки лучших песен для экипажей МКС. Его возглавила песня The Beatles Here comes the Sun.

Победителем строгое жюри признало 14-летнюю норвежку Терезу Мильетег, которая представила самую яркую подборку мировых хитов. «Этот плей-лист будет записан на специальный электронный носитель, который в начале 2008 года доставит на МКС первый европейский грузовой корабль серии ATV - «Жюль Верн», - сообщил глава представительства агетства в Москве Кристиан Файхтингер.

Целью конкурса было отобрать для космонавтов, работающих на орбите по полгода, наиболее интересные музыкальные фрагменты, которые могут поднять им жизненный тонус и вдохновить на новые свершения, пояснил он.

Молодым людям из 10 стран, принимающих участие в создании корабля ATV - Германии, Бельгии, Дании, Испании, Франции, Италии, Норвегии, Нидерландов, Швеции и Швейцарии, было предложено подобрать мелодии, которые, по их мнению, могут поддержать космонавтов в моменты грусти, усталости, упадка физических и душевных сил.

Для «попадания в десятку», по мнению организаторов конкурса, надо было поставить себя на место мужчин и женщин, которые вынуждены проводить несколько месяцев в изоляции «на высоте 400 км над Землей в ансамбле орбитальных модулей под названием МКС, который за сутки облетает вокруг планеты 16 раз».

Видимо, юной норвежке-победительнице это удалось. Первую строчку в ее топ-десятке занимает песня бессмертной ливерпульской четверки The Beatles Here comes the Sun. Кроме «битлов», чести полететь в космос удостоились также Фрэнк Синатра, Элтон Джон, Джо Кокер, Джон Леннон и другие «звезды» мировой эстрады, передает ИТАР-ТАСС.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Деловая газета «Взгляд»