Флаг Норвегии
16.08.2007

Если знаешь о медведях – проблем меньше

Недавно в северной части Норвегии были замечены медведи. Планируется открыть новый проект, который даст людям знания о медведях и о том, как нужно жить с ними бок о бок. По мнению организаторов проекта, это должно предотвратить возникновение проблем.

Знание предотвращает проблему – вот причина открытия нового проекта о медведях в северных областях Норвегии. Организаторами проекта под названием «Жить с медведем» выступили Норвежский Институт Исследования Природы и «Биофошк».

Организация по защите окружающей среды выпустила брошюру и видеофильм, в котором показывается поведение медведя в различных ситуациях, и как себя нужно вести, если поблизости медведь.

В Карашоке, Нессеби, Кофьорде и других мест Тромсё медведи подобрались очень близко к людям. Также, намного чаще, чем прежде, медведей стали замечать рядом с жилищем человека и в северных областях Швеции.

Исследователи считают, что жители понапрасну беспокоятся, т.к. это медведи спасаются бегством при встрече с человеком, а не наоборот. В 99% случаев, медведь старается избежать столкновения с человеком, например, в лесу.

Подробнее на норвежском

Читайте статью на английском

Обсудить на форуме norge.ru

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Euroarctic.com