Флаг Норвегии
26.08.2007

В Финнмарке расовая изоляция

Politician Jan-Henrik Fredriksen. Photo: Knut Sverre Horn, NRKСаамское сообщество оказывает сильное влияние на организацию «Собственность Финнмарка» (FeFo), что делает губернию заложником апартеида, заявляет Прогрессивная партия. Глупое и необоснованное заявление, парирует исследователь.

«FeFo» была основана в 2006 году в результате кампаний в Альте в 1980-х. У организации шесть представителей – троих выбирает Саамская ассамблея, троих – совет губернии Финнмарк.

Задача «FeFo» заключается в управлении обширными землями губернии, по площади превосходящими Швейцарию.

- Говоря, что мы живем в губернии с режимом апартеида, я обвиняю в этом «FeFo». Эту организацию контролирует Саамская ассамблея, несмотря на их принадлежность к национальным меньшинствам. Если вспомнить, что 96% земли Финнмарка контролируется «FeFo», которая, в свою очередь, управляется представителями малого народа, оказывается, что мы живем в режиме апартеида, где меньшинство руководит большинством, - говорит Фредриксен, являющийся членом Норвежского Парламента.

- Не слишком ли называть это режимом апартеида? По-вашему, у нас такая же расовая изоляция, как в Южной Африке?

- Апартеидом называют режим, при котором меньшинство управляет большинством. К сожалению, ситуация в Финнмарке уже такова, - говорит Фредриксен.

- Многие могут сказать, что такими заявлениями Вы провоцируете еще большее противостояние саамов и норвежцев.

- Эту воду взбаламутили еще много лет назад, - говорит он.

Эллинг Ньал Тоннеланд, исследователь Института имени Кристиана Микельсена, обладает научной степенью по апартеиду. Он возмущен рассуждениями Фредриксена.

- Это слишком упрощенный способ сравнения, не имеющий ничего общего с апартеидом и тем более с Южной Африкой. Трудно комментировать такие нелепые и необоснованные утверждения, - сказал он в интервью Euroarctic.com.

- Такие заявления делает представитель Норвежского Парламента.

- Это ничего не меняет. Очевидно, что человек не знает, что такое апартеид и какие у него ужасные последствия, и не представляет себе, что значит защита и понимание средств малых народов, - сказал исследователь по телефону из Южной Африки.

Подробнее на норвежском

Читайте статью на английском

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Euroarctic.com

Автор: Tore Meek