Флаг Норвегии
10.10.2007

Евросоюз приветствует начало добычи газа в Норвегии

Евросоюз высказал 8 октября огромное удовлетворение началом добычи природного газа на новом месторождении в Норвегии.

Предполагается, что газ с норвежского месторождения Ормен Ланге будет поставляться в Великобританию. При этом он будет покрывать пятую часть потребностей Соединенного королевства в этом виде топлива в течение сорока лет.

"Данный проект является существенным вкладом в обеспечения бесперебойного снабжения природным газом Евросоюза", - заявил комиссар Евросоюза по энергетике Андрис Пибалгс (Andris Piebalgs).

Данный проект имеет широкую поддержку всего блока, состоящего из 27 стран, где обеспокоены энергетической зависимостью от России. С целью снижения этой зависимости в Европе реализуются программы использования восстанавливаемых источников энергии. Расширение поставок из Норвегии предполагается довести до 120 млрд. кубических метров в год с текущих 85 млрд. кубических метров.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С..В. Источник: К2Капитал