Флаг Норвегии
16.10.2007

Перед бурением в Норвегии проводят исследования морского дна

Нигде больше морское дно не скрывает таких богатств, как у побережья Норвегии, считают учёные из норвежского Института морских исследований. В Норвегии рассматривается вопрос о допуске нефтяных компаний в ряд наиболее экологически уязвимых районов.
По информации NRK, сейчас учёные из Института морских исследований занимаются изучением морского дна в районе Вестероленских островов на севере Норвегии. Научно-исследовательское судно “G.O. Sars” также обследует районы “Troms 2” и “Nordland 7”.

Исследования являются частью подготовки к поискам нефти и газа, считают в NRK. Прежде чем участок достанется геологам, его должны изучить биологи. Ожидается, что в районе Лофотенских и Вестероленских островов имеются значительные запасы нефти и газа. До 2010 г. этот район имеет охранных статус, и нефтяным компаниям не разрешено вести здесь бурение.

- Нигде во всём мире нет больше такого природного разнообразия, как в водах у норвежского побережья, - считает руководитель экспедиции Пел Буль-Мортенсен.

Подробнее - NRK

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С..В. Источник: BarentsObserver