Флаг Норвегии
24.12.2007

Новая пауза в освоении Штокмановского месторождения

На прошлой неделе было объявлено, что строительство СПГ-завода в Териберке начнётся во втором квартале 2008 г. Но пока что специальная компания для освоения Штокмановского месторождения, которую ОАО «Газпром» планировал создать до 20 декабря текущего года, так и не появилась.

Многие эксперты давно выражают скептицизм в отношении амбициозных планов освоения Штокмановского месторождения в Баренцевом море, согласно которым в 2013 г. газ уже должен поступать в систему газопроводов, а в 2014 г. заработает завод по его сжижению.

На прошлой неделе глава "Севморнефтегаза" Юрий Комаров сообщил, что строительство в Териберке начнётся уже во втором квартале 2008 г.

Но до сих пор партнёры по Штокмановскому проекту - "Газпром", "Тоталь" и "Статойл-Гидро" - не создали специальной компании для освоения месторождения, которую планировалось создать к 20 декабря.

Причин задержки в компании не объясняют.

Как сообщают со ссылкой на «Ведомости» B-port.com , соглашения с иностранными партнерами подписаны, а денег на разработку месторождения пока не поступало.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С..В. Источник: BarentsObserver