Флаг Норвегии
13.11.2008

В сгоревшем доме в Драммене погибли 6 поляков

6 Трупов были транспортированы из города Драммен в это воскресенье ночью. Группе спасателей удалось спасти лишь двух человек. Все остальные погибли в огне. Все эти люди были рабочими, прибывшими в Норвегию на заработки из Польши.

"Это большая трагедия для всех, а в особенности для семей погибших. Все 6 погибших приехали из одного города, они знали друг друга и были хорошими друзьями," - сообщает Ларс Бьерке, директор по вопросам социального обеспечения из коммуны города Драммен. Бьерке также управляет организацией по кризисным ситуациям в коммуне.

"Несколько тех, кто остались в живых тоже были на грани гибели и один из них очень сильно пострадал," - добавляет Бьерке.

Двое из оставшихся в живых срочно были транспортированы в госпиталь. Один из них получил сильные ожеги и отравление дымом, и сейчас он находится в госпитале при университете Хаукеланд. Его состояние расценивается как очень тяжелое. Второй из пострадавших был отправлен в госпиталь Бюскерюд с переломами конечностей, так как во время пожара он выпрыгнул с третьего этажа.

"Все из пострадавших и погибших - мужчины в возрасте от 20 до 30 лет," - сообщает Бьерке.

В понедельник днем следователи и пожарные попытались выяснить причину возгорания трехэтажного дома, в котором погибли поляки.

Пока что только специально обученные собаки побывали в подвале сгоревшего здания. Они искали людей или тела погибших, которые, возможно, остались в сгоревшем доме.  Команде спасателей пришлось использовать специальный подъемный кран, чтобы забраться внутрь дома. Стены дома могли рухнуть в любую минуту, -  сообщает инфомационное агенство NTB.

Здание принадлежало компании Proffjob, офис которой располагается в Осло. В этом здании компания расселяла иностранных рабочих, главным образом рабочих из Польши.

Источник: http://www.dagbladet.no

Опубликовано: Н.С. Дяченко (БНИЦ)