Флаг Норвегии
22.01.2009

Инвестиции в порт г. Лонгъир

Администрация г. Лонгъир (Шпицберген) приняла решение выделить 3,3 млн. норвежских крон на модернизацию порта.

В планы входит приобретение нового причального буксира, расширение туристического причала и установка системы подачи воды на крупные суда.

"Число грузовых судов и круизных лайнеров, приходящих на Шпицберген, постоянно растёт, и мы уже не справляемся с ситуацией в достаточной степени", - сказал портовый инспектор Хетил Бротен.

Основной доход порт получает от обслуживания крупных судов, что и облусловливает неообходимость приобретения соответствующего оборудования. Круизный лайнер, который заправляется водой и проводит у причала 4-6 часов, приносит порту 100.000 крон.

Модернизация послужит краткосрочной адаптации к рынку, но единственным приемлемым решением будет расширение портовой зоны на постоянной основе, считает Бротен.

Источник: BarentsObserver

Опубликовано: А.С. Кузнецова (БНИЦ)