Флаг Норвегии
02.02.2009

Новый закон о правах людей с ограниченными физическими возможностями вступил в силу

Первого января этого года норвежское правительство приняло ряд законов, среди которых закон о равноправии, который должен положить конец дискриминации людей с ограниченными физическими возможностями, как на рабочих, так и в общественных местах.

Закон действует в двух направлениях. Во-первых, он направлен против дискриминации как таковой, запрещая хуже относиться к человеку в виду его ограниченных физических возможностей. Закон будет применяться на рабочих и в общественных местах, включая магазины. Закон гласит, что "прямая и косвенная дискриминация" строго запрещены.

Во-вторых, в законе говорится о том, что "зоны, не пригодные для свободного перемещения и существования людей с ограниченными физическими возможностями будут переоснащены для того, чтобы такие люди не испытывали неудобств. Магазины и рестораны тоже должны работать согласно новому закону."

И хотя, кажется, что закон решает поставленные задачи и является универсальным для решения проблемы, адвокаты людей с физическими недостатками опасаются, что закон будет существовать "только на бумаге" и не будет иметь реальной силы на практике.

В своем письме газете Aftenposten Ингеборг Гримсмо, исполняющая обязанности директора по правительственной программе, направленной против дискриминации, посчитала данный закон "методом, с помощью которого политики пытаются привлечь внимание граждан и победить на выборах." В то же время, по ее словам, закон на практике не будет защищать права людей с ограниченными физическими возможностями. Она опасается, что закон еще долго не будет применен в действии.

Проблема также кроется в деньгах. Правительство не выделило достаточно средств на модернизацию рабочих и общественных мест, в которых люди с ограниченными физическими возможностями чувствовали себя максимально комфортно.

Данный закон вступил в силу после конференции, проведенной Евросоюзом и направленной против расизма и других видов дискриминации. На этой конференции поднимался вопрос об эффективности методов с расизмом и дискриминацией и способах борьбы с любыми видами дискриминации.

Источник: norwaypost.no

Опубликовано: Н.С. Дяченко (БНИЦ)