Флаг Норвегии
06.03.2009

ЕС против промысла тюленя

На этой неделе комитет европарламента проголосовал в пользу ввода запрета на импорт на европейский рынок любой продукции из тюленя. Если эта рекомендация пройдёт в Европарламенте, скорее всего, придёт конец норвежскому тюленьему промыслу.

В пользу рекомендации было подано подавляющее большинство голосов. При наихудшем варианте развития событий Европарламент может одобрить запрет даже на провоз этой продукции через территорию ЕС.

По мнению представителя кометета Дианы Уоллис, в ЕС не должны вводить запрет на эту продукцию. Но с таким мнением она осталась почти в полном одиночестве.

"Я бы сказала, что в этом споре не хватало голоса Норвегии", - сказала г-жа Уоллис в интервью норвежской телерадиовещательной корпорации NRK.

По её мнению, норвежский подход с планомерным поддержанием численности тюленя был бы наилучшим решением..

По словам датского политика Кристела Шалдемусе, решение комитета направлено на прекращение промысла тюленя в Канаде, который считается исключительно бесчеловечным. Если бы Норвегия, считает он, лучше поработала над тем, чтобы представить свою точку зрения, комитет мог бы пойди навстречу гуманным способам ведения промысла.

Как заверил в интервью NRK советник по вопросам рыбного промысла офиса норвежской делегации в ЕС Пауль Ума, было сделано всё, чтобы убедить комитет, но эти доводы услышаны не были.

Европарламент проголосует по данному вопросу 1 апреля.

 

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С..В. Источник: BarentsObserver