Флаг Норвегии
06.10.2010

Власти Норвегии начинают борьбу с нелегалами

Правительство Норвегии представило в Стортинг законопроект, нацеленный на борьбу с теми, кто находится в стране на нелегальном положении.

Власти Норвегии намерены привести свое законодательство в соответствие с директивой Евросоюза о возвращении нелегальных иммигрантов на их родину.

Если Стортинг (парламент) страны фьордов проголосует за законопроект, то многим нелегалам въезд в Норвегию будет закрыт навсегда. В первую очередь эта мера затронет тех, кто откажется добровольно уехать.

По словам министра юстиции Кнута Стурбергета, правительственное предложение является результатом присоединения Норвегии к Шенгенскому соглашению. «Директива – это часть общеевропейских усилий, направленных на борьбу с нелегальной иммиграцией», - отмечает  министр.

Законопроект устанавливает также максимальную продолжительность лишения свободы для иностранца, ждущего депортации, – 18 месяцев. Ранее подобные временные ограничения в стране не действовали, сообщает Русский портал Норвегии.

Источник: Комсомольская Правда

Опубликовано: Н.С. Дяченко (БНИЦ)