Флаг Норвегии
12.10.2010

Норвегия поможет Венгрии в ликвидации экологической катастрофы

Норвежские власти и компания Norsk Hydro помогут Венгрии в очистке токсичных осадков, которые просочились в результате взрыва резервуара с красным шламом в прошлый понедельник, и в настоящее время очаг поражения охватывает большую площадь вокруг поселения Колонтар.

В последние несколько дней жители близлежайших поселений и аварийные службы работали круглосуточно, чтобы ликвидировать самый крупный и опасный разлив шлама, который повредил дома, улицы и сельскохозяйственные угодья, также загрязнил водные пути.

Норвегия будет оказывать медицинскую и технологическую помощь Венгрии через свое посольство в стране. Алюминиевый производитель Hydro также предлагает помощь Венгерской компании по производству алюминия, которая принимает непосредственное участие в ликвидации разлива токсичных осадков, - сообщил Министр по вопросам окружающей среды Норвегии, Эрик Солхейм норвежской газете VG.

Норвегия также поможет Венгрии предотвратить подобные аварии и в будущем, - добавил Солхейм.

Источник: NorwayPost  Перевод: Н.С. Дяченко (БНИЦ)