Флаг Норвегии
08.11.2010

Йенс Столтенберг: Я пойду на выборы

Премьер-министр Норвегии опровергает выводы экспертов о том, что он покинет политику

Йенс Столтенберг заявил, что намерен остаться главой правительства и участвовать в выборах 2013 года

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг опроверг все спекуляции относительно своих будущих планов. Он подтвердил, что собирается переизбираться в 2013 году.

Ряд экспертов утверждает, что Столтенберг уйдет из норвежской политики и получит высокий пост в одной из международных организаций. Это могут быть ООН, Мировой банк или Международный валютный фонд.

«У меня нет никаких других планов, кроме как продолжить работу премьер-министром и переизбираться в 2013 году», - заявил лидер Рабочей партии и коалиции левых партий в Стортинге (парламенте).

Однако большинство экспертов полагает, что лидером Рабочей партии и кандидатом на пост премьер-министра станет нынешний министр иностранных дел Юнас Гар Стёре.

Особенно актуальным может стать уход Столтенберга с поста лидера партии в случае победы на парламентских выборах 2013 года правых партий – Хёйре и партии Прогресса, отмечает Русский портал в Норвегии.