Флаг Норвегии
17.11.2010

Норвежцы действительно работали в концлагерях

Недавно в военных исторических архивах Германии были обнаружены документы, подтверждающие, что норвежцы действительно служили в нацистских концлагерях.

Речь идет о трех норвежцах двадцати с небольшим лет. Hодом они из Вестфольда, Хедмарка и Бюскеруда, служили в польском Штуттхофе и австрийском Маутхаузене.

«Мы не знаем точно, сколько всего норвежцев работало в «лагерях смерти», но я полагаю, не более ста», - говорит Терье Эмберлан, специалист по Холокосту из Осло. Норвежцы были либо охранниками, либо инструкторами для скандинавских заключенных. «Из найденной документации следует, что норвежцы служили во всех подразделениях войск СС. «Это немаловажная часть истории Второй Мировой войны, выставляющая Норвегиюв новом свете», - говорит Эмберлан.

Опубликовано: Екатерина Константинова / БНИЦ

Источник: www.norwaypost.com