Флаг Норвегии
27.01.2011

В Норвегии наркоманов не будут "лечить" героином

Предложение, поступившее из комиссии Торвальда Столтенберга о снабжении наркоманов героином во время их лечения от сильной героиновой зависимости, было отвергнуто.

Это противоречивое предложение поступило когда председатели комиссии отчитывались по итогам работы за прошлый год.

Предложение было с критикой отвергнуто сразу несколькими совещательными органами, а юридические эксперты высказали предположение, что такое распространение и использование героина в медицинских целях стало бы грубым нарушением международных обязательств по борьбе с наркоманией.
Только 13 депутатов из 98 высказались за принятие этого предложения, в то время как 51 отвергли его. 31 депутата предпочли не рассматривать предложение совсем.

- Это одно из самых абсурдных заявлений из всех возможных, касающихся помощи наркозависимых, высказались в организации по борьбе с наркотической зависимостью. Члены организации - бывшие наркоманы.

Против данного предложения высказались также в Директорате Здравоохранения и Норвежской Ассоциации Медсестер.

Источник: www.vg.no   Перевод с норвежского: Н.С. Дяченко (БНИЦ)