Флаг Норвегии
18.05.2011

Норвежские богачи становятся еще богаче

Согласно докладу, опубликованному ОЭСР (Организацией Экономического Сотрудничества и Развития), в Норвегии увеличивается разрыв между богатыми и бедными. Норвегия занимает восьмое место в списке стран, где разница в доходах граждан идет на увеличение.

Средняя заработная плата подавляющего населения страны увеличивается на 1.4%, в то время как доходы богатых норвежцев растут на 2.3% в год.

В докладе также упоминяются серьезные изменения в сфере занятости в течение последних двух десятилетий. Автоматизированная промышленность приводит к увеличению спроса на рабочих, получивших специальное образование.

В центре внимания также находится свободный поток рабочей силы через границы в ЕС и ЕЭП. Иностранные наемные рабочие охотнее соглашаются на гораздо хуже оплачиваемую работу на территории Норвегии в отличие от самих норвежцев.

Источник: VG.no  Перевод: Нина Дяченко (БНИЦ)