Флаг Норвегии
06.06.2011

НОРВЕЖЦЫ РАСШИРЯЮТСЯ И ТРЕБУЮТ РЕВИЗИИ

Норвежский фонд Storm Real Estate стал акционером Eastern Property Holdings (ЕРН). Руководство фонда требует произвести переоценку портфеля компании, сделать совет директоров независимее и планирует на первом же собрании получить объяснения по различным финансовым вопросам.

ЕРН занимается инвестициями в недвижимость России. В собственность компании входят офисные центры «Женевский дом» и «Берлинский дом». Прежде сообщалось, что 90% данных объектов продадут другим компаниям. По мнению экспертов, сделка будет внутренней. Помимо этого, Eastern Property Holdings владеет 50% в компании «Инконика», занимающейся строительством паркингов в столице.

Почти 6 месяцев тому назад 10% акций Eastern Property Holdings на открытом рынке купил инвестиционный фонд Storm Real Estate из Норвегии. Сумма сделки до сих пор не оглашается, но сейчас подобный пакет на бирже оценивается в 15,4 миллионов долларов.

Акционер требует внесения в повестку общего собрания, проводимого ежегодно, ряд пунктов, куда входит переоценка портфеля компании. По мнению Storm Real Estate совет директоров не имеет достаточной независимости потому, что 2 из 4 мест заняты людьми, которые связаны с Valartis International. Она владеет 40,5% акций Eastern Property Holdings.

Собрание пройдет 21 июня.

Собственностью Storm Real Estate являются бизнес-центры «Грифон» в Санкт-Петербурге и Gas Field в Москве.

 

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Зем.ру