Флаг Норвегии
23.06.2011

Полиция расследует жестокое убийство, совершённое мигрантами

В полиции Осло заявили, что теперь они концентрируют свои усилия на расследовании жестокого убийства  в Бишлетте, а также на исследовании организованной преступности в норвежской столице.

Речь идет о банде, в которой есть люди азиатского происхождения.

«Сейчас идёт допрос некоторых людей из этого сообщества» - говорит Грете Лиен Мелтид, глава  криминального отдела полиции Осло.

Источники в полиции сообщил NRK, что сейчас полиция работает с очень закрытой и непрозрачной средой, со строгой внутренней иерархией. Однако, полиция до сих пор не выходила на контакт с людьми, которые могут быть напрямую связаны с убийством.

«У нас есть основания полагать, что в Осло есть те, кто располагает информацией об убийстве, и мы знаем, что они серьезно рассматривают возможность обратиться в полицию», -  говорит она.

35-летний Эйнар Опсал был убит выстрелом в голову в Бишлетте в Осло в пятницу вечером. Полиция охарактеризовала убийство как «крайне жестокое».

После убийства полиция разыскивает человека азиатской внешности, с темными волосами. «Пока мы собираемся создать фотороботы не конкретно стрелявшего, а сообщников, которые находились в автомобилях, и будем развешивать их», - заявила Мелтид на пресс-конференции.


Новый уровень жестокости

Хотя полиция усиленно исследует бандитскую среду, успеха они пока не достигли. Ничего не известно и о мотивах убийства. «Никто не был задержен, или арестован» - говорит Мелтид.

Писатель и эксперт по преступности Стейн Мортен Лиер считает, что убийство Эйнара Опсала (фото) являет собой сдвиг в жестокости банд. «Порог использования  насилия  становится ниже и ниже, но также появляется и сдвиг в агрессивности и новых формах жестокости в бандах», - говорит он.
Дополнительной трудностью для расследования является бюрократия, из–за которой полиция не может получить данные от мобильных компаний в момент убийства, всего лишь одна компания – Telenor - предоставила полиции свои базы данных.

Материал на норвежском языке

1 Foto: Helge Carlsen/NRK
2 Foto: Kristin Granbo/NRK