Флаг Норвегии
09.12.2011

ВМФ Норвегии защитит свою рыбу и нефть от России и Китая

Министерство обороны Норвегии направляет дополнительные военные корабли для патрулирования северного побережья. Причиной такого решения стал повышенный интерес к нефтяным и рыбным ресурсам со стороны России и Китая.

Военный флот будет отслеживать и регистрировать передвижение подозрительных судов вблизи территориальных вод Норвегии.

В последнее время несколько государств проявили повышенный интерес к богатым природным ресурсам у берегов Норвегии, сообщает телекомпания NRK.

Источники в оборонном ведомстве сообщили, что особенно возросла активность китайских судов в этом регионе. По словам источников, норвежские спецслужбы внимательно следят ситуацией.

"Иногда происходили сложные инциденты", - сообщил пресс-секретарь ВМФ Норвегии Пар Ростад.

"Несколько иностранных коммерческих рыболовных судов были арестованы. И иногда это была военная деятельность, которая представляла угрозу нашей нефтяной промышленности", - добавил он.

Министр обороны Норвегии Эспен Барт Айде, считает важным, чтобы Норвегия дала сигнал об увеличении присутствия в регионе. В тоже время хочет сохранить напряженность на низком уровне.

"Я думаю, русские и другие в этом районе знают, что норвежское присутствует там сейчас увеличено", - сказал министр.

 

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: MIGnews