Флаг Норвегии
30.12.2011

Иностранцам в Норвегии трудно попасть на рыболовные суда

Никогда прежде норвежские судовладельцы не получали так много заявок на работу от иностранных моряков. Однако большинство получает отказ

Иностранные моряки составляют лишь 5-10 процентов команд норвежских рыболовных судов

Согласно норвежским законам, не менее половины команды рыболовных судов должны составлять норвежцы. Поскольку в последнее время доходы судовладельцев и моряков растут, все больше иностранных моряков хотело бы попасть на норвежские суда.

«Каждую неделю мы получаем около 20 предложений от желающих получить работу», - говорит владелец одного из траулеров Атле Вартдал. Но одно дело послать заявку, а другое – получить работу.

Несмотря на рост заявок со стороны иностранцев, команды норвежских рыболовных судов на 90-95 процентов укомплектованы норвежцами. И такая ситуация вряд ли изменится в ближайшие годы.

Причина заключается в том, что при годовом доходе порядка 1 миллиона крон в год сами норвежцы хотят идти в море на промысел. И именно норвежцев набирают на суда в первую очередь.

«Иностранная рабочая сила может стать важным ресурсом в будущем», - считает директор объединения судовладельцев Норвегии Аудун Марок.

Читать статью на норвежском: Aftenposten 28.12.2011 - Utlendinger søker fiskelykke i Norge


Лпубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Русский Портал