Флаг Норвегии
05.03.2012

В Норвегии началась повторная медицинская экспертиза Андерса Брейвика

Повторная проверка психического состояния норвежского террориста Андерса Брейвика началась 29 февраля в тюрьме Ила при повышенных мерах безопасности.

Медэкспертиза заключается в круглосуточном наблюдении за Брейвиком. Специалисты будут находиться вместе с обвиняемым в отдельном помещении площадью 60 кв. м, ночевать террорист будет в своей камере. Днем проверка осуществляется посменно двумя бригадами из четырех человек, ночью - двумя сотрудниками.

Всех врачей перед беспрепятственным общением с Брейвиком будут проверять на металлоискателях. О результатах наблюдений медицинские эксперты команда сообщат в форме официального доклада новым судебным психологам Агнару Аспосу и Терье Террисену, которых в январе назначил суд Осло.

Параллельно психологи также будут проводить личные встречи с террористом. Отличие работы новых экспертов от их предшественников в том, что Аспос и Террисен будут беседовать с Брейвиком индивидуально.

Кроме того, теперь у Бревика есть доступ к некоторым материалам следствия и написанному им манифесту. Ранее он признал, что сознательно вводил в заблуждение судебных медиков Сюнне Серхейм и Тургейра Хусбю, в результате чего они пришли к выводу, что он невменяем и страдает параноидальной шизофренией. Террорист подчеркнул, что хотел бы исправить возникшее недопонимание.

Предполагается, что наблюдение займет не более четырех недель. Новый отчет о психическом состоянии Брейвика должен быть готов к 10 апреля.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: "Российская газета"