Флаг Норвегии
25.06.2012

- Правительство держит забастовки нефтяников под контролем

Ула Бортен Му и глава «Statoil» Хельге Лунд посетили нефтяную платформу «Kristin» в районе Средней Норвегии.

Министр нефти и энергетики Ула Бортен Му вместе с министром внутренних дел США Кеном Салазаром, американским послом в Норвегии Барри Уайтом и главой «Statoils» Хельге Лундпосетили нефтяную платформу «Kristin» в Норвежском море.

По информации сайта «adressa.no», всего в нескольких километрах расположена платформа «Heidrun», функционирование которой прервала забастовка. Добыча нефти компанией «Statoil» на шельфе Тьельдбергодден (Tjeldbergodden) приостановлена.

- Трудовой конфликт в рамках закона

Представители Ассоциации нефтяной промышленности Норвегии («OLF») считают, что государство и нефтяная промышленность каждый день теряют 150 млн. крон из-за забастовки, но министр не хочет направлять это дело в комиссию по вопросам зарплаты.

- Этот трудовой конфликт в рамках закона. Но правительство как обычно следит за развитием событий, ‒ сказал Бортен Му в интервью сайту «adressa.no» сегодня утром.

- Вы думаете, что забастовки, которыеставят на карту ценности норвежского общества, не будут тянуться слишком долго?

- Мне бы не хотелось это комментировать, ‒ заявил Бортен Му, который указывает, что этот вопрос входит в сферу компетенции министр труда Ханне Бьюрстрём.

Авторы: Ståle Langørgen

FOTO: Rune Petter Ness

Прочитать статью на норвежском языке вы сможете здесь.

Опубликовано БНИЦ, перевод Тележкиной Д.Х. Источник: Aftenposten