Флаг Норвегии
24.08.2012

Суд приговорил Брейвика к 21 году тюрьмы

Окружной суд Осло в пятницу признал Андерса Брейвика, обвиняемого в терроризме и убийстве 77 человек, вменяемым и назначил ему максимальное наказание - 21 год тюрьмы.

Брейвик 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек.

Брейвик будет содержаться в тюрьме Ила, где он провел больше года с момента задержания. Здесь будут созданы специальные условия для содержания опасного преступника. По истечении срока заключения суд сможет его продлевать, если будет признано, что Брейвик представляет опасность для общества.

Опубликовано: БНИЦ/Шепелев К.В. Источник: РИА Новости