Флаг Норвегии
11.10.2012

Цыган приравняли к мусору

Коммуна Осло в одном из тендерных документов, касающихся уборки мусора, наряду с отходами и вещами, подлежащими уборке и утилизации, упомянула... цыган. Они перечислены в списке "особых условий" при "уборке и вывозе" мусора с территорий жилых районов и зданий, наряду с представляющими опасность деревьями, обломками автомобилей и кустарниками.

Документ был опубликован ещё в августе на официальном сайте doffin.no. Адвокат Юн Вессель Ос первым обратил внимание на содержание документа и написал об этом в своём блоге. "Уборку нужно сделать, но не на территориях, а в головах сотрудников коммуны", - говорит он. По мнению адвоката, упоминание цыган в таком контексте является прямым нарушением Декларации ООН о правах человека, а также директив Совета Европы о предотвращении дискриминации цыганского населения.

Вессель Ос говорит, что этот документ следует придать широкой огласке, что должно привести к масштабным дебатам касательно официального отношения норвежских властей к этническим меньшинствам.

Любопытно, что срок подачи заявок по данному тендеру истекает в пятницу, так что желающие ещё могут успеть его выиграть.

Представитель городской администрации Стиан Бергер Рёсланн считает, что Вессель Ос зашёл слишком далеко, и речь идёт вовсе не о преднамеренной попытке оскорбления цыган, а всего лишь о досадной ошибке, вкравшейся в документ. В нём использована неудачная формулировка - на самом деле чиновники хотели предупредить потенциальных исполнителей о возможности появления на территории коммуны незаконных цыгаснких поселений типа палаточных городков, что может затруднить уборку отходов. Он обещает, что формулировка будет исправлена.

Подробнее на норвежском языке

Источник: Aftenposten

Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)