Флаг Норвегии
08.11.2012

Партия центра собирается бойкотировать вручение Нобелевской премии мира

Представители Партии центра заявили о бойкотировании церемонии вручения Нобелевской премии мира, которая запланирована на 10 декабря.

Однако руководство партии и фракция партии в Стортинге не принимают участие в акциях протеста против присуждения премии этого года Евросоюзу.

«Подобные вещи не способствуют делу мира, а посему руководство Партии центра и фракция в Стортинге решили обозначить свою позицию и отказаться от участия», - заявил глава парламентской фракции Ларс Педерс Брекк в интервью «НРК».

В понедельник центральный комитет Партии центра пришёл к единогласному выводу о том, что вручение премии мира Евросоюзу было неуместно и бестактно.

Сам Брекк хотел бы принять участие в церемонии награждения из уважения к Норвежскому Нобелевскому институту, но вопрос о его присутствии на вручении окончательно не решён. Многие его однопартийцы против присутствия на церемонии, окончательное решение по этому вопросу ещё предстоит принять.

«Вопрос находится на обсуждении», - заключил Брекк.

Со статьёй на норвежском Вы можете ознакомиться здесь

Автор: NTB

Опубликовано: БНИЦ, перевод: Шепелев К.В. Источник: Aftenposten

Фотография: Erlend Aas / NTB scanpix