Флаг Норвегии
04.12.2012

Угрозы в адрес министра иностранных дел Норвегии

МИД Норвегии проинформировал Службу безопасности норвежской полиции о том, что Убайдулла Хусаин опубликовал на «Фейсбуке» угрозу в адрес Эспена Барта Эйде.

Вчера Хуссаин назвал Эйде террористом в комментарии на странице политика из партии «Хёйре» Аамира Яведа Шейха (Aamir Javed Sheikh). Комментарий Хуссаин оставил под фотографией, на которой Шейх стоит вместе с министром иностранных дел. Снимок был сделан во время шествия с факелами в рамках акции против экстремизма, проходившей в Осло в воскресенье.

Аллах покарает его

В комментарии Хуссаин написал следующее: «Террорист, с которым ты стоишь рядом, приказывал убивать мусульманских женщин и детей в Ираке и Афганистане. Да покарает его Аллах. Гори он в аду, и пламя преисподней будет жечь его в миллион раз сильнее, чем тот факел, что ты держишь в руках».

«С такими угрозами мириться нельзя. Это угроза против Эспена Барта Эйде и против демократии. Я считаю, что полиции следует взять это дело под свой контроль», - заявил Шейх в интервью «НТБ».

МИД в курсе

Шейх не стал сообщать об угрозах Хуссаина в полицию, но поставил в известность представителей МИДа Норвегии.

«Нам сообщили о комментарии на странице Шейха в «Фейсбуке». Мы, в свою очередь, передали информацию в Службу безопасности норвежской полиции, ведь именно это ведомство отвечает за вопросы безопасности», - заявила ответственная за связи с общественностью при МИДе Норвегии Веслемёй Салвесен (Veslemøy Salvesen) в интервью «НТБ».

Представители Службы безопасности отказались от комментариев по этому делу.

Со статьёй на норвежском Вы можете ознакомиться здесь

Автор: NTB

Опубликовано: БНИЦ. перевод: Шепелев К.В. Источник: NRK

Фотография: Lien, Kyrre/NTB scanpix