Флаг Норвегии
16.01.2013

Все больше 60-летних имеют жилищные долги

С начала века число 60-летних норвежцев, которые имеют долги за жилища, утроилось

Банкиры, однако, не видят причин для беспокойства

В 2000 году 20 процентов наших 60-летних клиентов имели жилищные долги. В 2005 году доля таких заемщиков выросла до 30 процентов, а в прошлом году 60 процентов клиентов этого возраста имели невыплаченные долги за жилища», - говорит глава департамента по связям с общественностью банка DNB Ауд-Хелен Расмуссен.

Представитель банка, тем не менее, не видит причин для беспокойства. Уровень долга 60-летних составляет 30-35 процентов стоимости их жилищ и он снизится ниже 30 процентов, когда клиенты достигнут 65 лет.

У наследников также нет оснований тревожиться о возможной потере имущества. Скорее всего, большинство жилищ, которые купили их родители, еще больше вырастут в цене. Пожилые люди осуществляют неплохие инвестиции, немного увеличивая свой долг.

«Они снижают налоговые выплаты, уменьшая налогооблагаемую базу за счет платежей по жилищным кредитам. Стоимость жилья растет и требуется больше денег для того, чтобы купить квартиру в центре города», - поясняет один из руководителей Общества потребителей Йорге Йенсен.

читать статью на норвежском: Flere og flere 60-åringer har gjeld

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькни С.В. Источник:   Русский Портал   / Hegnar 12.1.2013