Флаг Норвегии
21.02.2013

Любителей плеваться оденут в специальные капюшоны

Норвежская полиция будет использовать особые пластиковые капюшоны для задержанных с тем, чтобы они не могли плевать на блюстителей порядка.

По данным организации Politiforum, случаи, когда арестанты оплёвывают полицейских, происходят буквально каждую неделю.

В 2006 году произошёл инцидент, когда норвежские полицейские перевозили арестованного на обследование в клинику. Арестант начал плеваться, и на него пришлось надеть обычный колпак. В итоге мужчина скончался из-за нехватки кислорода, а Управление полиции Осло было оштрафовано на 50 тысяч крон.

Новые капюшоны будут использоваться в течение короткого времени, когда арестант находится в прямом контакте с блюстителями порядка, при этом задержанные будут находиться под пристальным контролем. Данная разработка уже ранее использовалась полицейскими в Англии. Капюшон весит всего несколько грамм, не вызывает клаустрофобии, его невозможно затянуть на шее, и риск нехватки кислорода сведён к нулю. Иными словами, задержанный может свободно дышать и видеть, что происходит вокруг. В случае, если арестант попытается плюнуть, плевок прилетит ему обратно в лицо.

Материал на норвежском языке

Источник: VG Nett

Опубликовано: А.А. Сельницин (БНИЦ)