Флаг Норвегии
05.04.2013

Норвежцы заметили более 70 самолетов ВВС РФ у своих берегов в 2012 г

"Мы отмечаем возросшую активность российских ВВС у норвежских берегов. Россия снова желает позиционировать себя как мощную державу, этим мы объясняем такое количество учений, тренировок и демонстраций своих возможностей в небе", - сказал вице-адмирал Хокон Бруун-Ханссен.

Больше 70 самолетов российских Военно-воздушных сил были зафиксированы в небе у побережья Норвегии в 2012 году — вдвое больше, чем в 2010-м, сообщил журналистам в среду начальник главного оперативного командования Вооруженных сил Норвегии вице-адмирал Хокон Бруун-Ханссен.

"Нам необходимо тщательно отслеживать самолеты, которые не принадлежат НАТО. Мы отмечаем возросшую активность российских ВВС у норвежских берегов. Россия снова желает позиционировать себя как мощную державу, этим мы объясняем такое количество учений, тренировок и демонстраций своих возможностей в небе", — сказал Бруун-Ханссен.

По его словам, это подтверждается также намерением российских властей инвестировать около 4 триллионов норвежских крон в модернизацию оборонного комплекса страны до 2020 года. Как сообщалось ранее, до 2020 года Россия планирует направить на госпрограмму вооружений порядка 20 триллионов рублей.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: РИА Новости  Автор: Анастасия Яконюк