Флаг Норвегии
24.04.2013

Поморье и Северная Норвегия создадут общий туристический ресурс

В Агентстве по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области прошли переговоры, на которые были приглашены представители Совета по туризму Северной Норвегии и Норвежского Баренцева Секретариата, сообщила пресс-служба ведомства.

Основной темой обсуждения стала разработка проекта, который нацелен на формирование пакета туристических продуктов Поморья и Северной Норвегии для их продвижения на мировой рынок в дальнейшем. Отмечается, что Архангельская область крайне заинтересована в увеличении туристического потока из европейских стран, в первую очередь - из государств Баренцева региона. В настоящее время порядка 80 процентов зарубежных гостей приезжают в Поморье, нанося деловые визиты, посещая международные проекты, участвуя в культурных мероприятиях. А вот для выхода и закрепления на международном рынке необходимы новые программы, адаптированные под предпочтения туристов из Норвегии и других стран.

В ведомстве подчеркнули, что именно в данном направлении агентство по туризму осуществляет всестороннее сотрудничество с норвежско-российской торговой палатой. Уже сейчас стороны достигли договоренности об организации пробного тура в Архангельскую область для группы туристов из Норвегии. Тур намечен на август текущего года.

Добавим, что в дальнейших планах российских и норвежских партнеров значится объединение туристических ресурсов Поморья и Северной Норвегии в совместный трансграничный продукт, предназначенный для выхода на рынки других государств.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: ARCTICuniverse