Флаг Норвегии
02.07.2013

Таяние льдов подталкивает Норвегию к Азии

Глобальное потепление способствует развитию Северного морского пути — некогда главной судоходной магистрали СССР по морям и проливам Северного Ледовитого океана. В результате меняются международные торговые маршруты.

Продолжительность путешествия из японского порта Иокогама до города Гамбург в Германии сократилась на 40 %, расход топлива — на 20 %. В 2012 году, когда площадь арктического льда достигла своих минимальных значений — 3,4 миллиона кв. км, новым северным маршрутом воспользовались 46 кораблей — по сравнению с четырьмя в 2010 году, пишет «Локал».
Эти показатели несравнимы с традиционными торговыми маршрутами — Панамским и Суэцким каналами. Однако будущее выглядит многообещающим, особенно для города Киркенес, который расположен на севере Норвегии и находится гораздо дальше от Азии, чем другие портовые города Европы.
Благодаря развитию новых торговых маршрутов в окрестностях Киркенеса планируется открытие крупного логистического хаба, размеры которого будут сопоставимы с 200 футбольными полями. Порт имеет удобное месторасположение — он находится в девяти днях пути от Тихого океана и Средиземного моря. Неподалеку находятся крупные залежи нефти и газа, а также шведские и финские угольные шахты.
Согласно прогнозу Ассоциации судовладельцев Норвегии, к 2020 году объем грузов, перевозимых по Северному морскому пути, будет стремительно расти. Если в 2012 году этот показатель составил 1,26 миллиона тонн, то через восемь лет достигнет отметки в 50 миллионов тонн.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: Gismeteo