Флаг Норвегии
05.09.2013

Норвегия приветствует заявление Владимира Путина по Сирии

Норвежский МИД приветствует прозвучавшее в интервью Первому каналу и агентству АП заявление президента РФ Владимира Путина, не исключившего возможности того, что Россия согласится с необходимостью военной операции в Сирии при наличии санкций Совбеза ООН и убедительных доказательств применения Дамаском химического оружия.

Об этом в беседе с корр. ИТАР-ТАСС вечером в среду заявил глава норвежского внешнеполитического ведомства Эспен Барт Эйде.

«Мы приветствуем заявление Владимира Путина, поскольку, с моей точки зрения, крайне важно, чтобы все страны, а в особенности постоянные члены Совета безопасности ООН, указали на недопустимость нового случая применения в мире химического оружия после газовой атаки в Халабдже, имевшей место 25 лет тому назад», — отметил Эйде.

По мнению норвежского министра «слова российского президента согласуются со сделанным 3 сентября по итогам встречи в шведском Висбю совместным заявлением глав МИД стран Скандинавии и Балтии, в котором, в частности, говорилось о том, что мы не можем оставаться в стороне и игнорировать вопиющее нарушение норм международного права».

Собеседник ИТАР-ТАСС также особо подчеркнул, что действующее правительство страны /до парламентских выборов в Норвегии остается меньше недели/ последовательно выступает за недопустимость военного вмешательства в сирийский конфликт без соответствующих санкций Совета безопасности ООН.

По словам Эйде, сейчас крайне важно, чтобы государства-члены Совбеза ООН приняли активное участие в подтверждении факта и выяснении обстоятельств применения химоружия в Сирии. «Российские эксперты могут сыграть важную роль при установлении фактов», — заявил министр.


Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: http://news.mail.ru Автор: Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Михайленко