Флаг Норвегии
24.09.2013

Искали нефть, а нашли газ

Крупнейшая нефтяная компания Норвегии «Статойл» обнаружила в Баренцевом море газовое месторождение.

Объём находки, по предварительным оценкам, соответствует от 6 до 25 миллионам баррелей нефти, написал «Статойл» в пресс-релизе.

Скважина «Iskrystall» («Ледяной кристалл») – вторая из четырёх объектов геологоразведки в районе Юхан Кастберг (Johan Castberg).
«Основная цель была обнаружить в «Ледяном кристалле» нефть, но задача так, к сожалению, и не была выполнена. Тем не менее, мы по-прежнему надеемся, что нефтяной потенциал района Юхан Кастберг себя ещё покажет, поэтому геологоразведка на объектах «Skavl» и  «Kramsnø» будет продолжена», - заявила начальник отдела геологоразведки норвежского шельфа компании «Статойл» Гру Г. Хотведт (Gro G. Haatvedt).

«Статойл» ведёт строительство нефтяного комплекса в районе Юхан Кастберг прямо на льду.

Череда разочарований

«Статойл» продолжает свою геологоразведочную кампанию в районе Юхан Кастберг, на данный момент не принёсший компании ничего, кроме разочарований. В первой скважине «Nunatak» также оказался обнаружен газ.

Ко всему прочему, выяснилось, что «Nunatak» содержит относительно небольшой объём газа.

Со статьёй на норвежском Вы можете ознакомиться здесь

Автор: NTB

Опубликовано: БНИЦ, перевод: Шепелев К.В. Источник: Aftenposten