Флаг Норвегии
04.12.2013

Сульберг: Украина проходит тест на демократичность

«Ситуация на Украине даёт серьёзное основание для беспокойства», - считает премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг, также отметившая, что правительство Украины должно с терпимостью относиться к протесту народа.

На протяжении нескольких дней в Киеве происходят столкновения между демонстрантами и украинскими органами правопорядка. Сульберг считает, что в действиях сотрудников силовых ведомств  имела место «чрезмерная жестокость».

«Надо терпеливо относиться к тому, что такой серьёзный выбор политического курса встречает подобную реакцию населения», - прокомментировала Сульберг действия украинских властей, направленные на подавление протестов, последовавших после отказа от подписания ассоциации с ЕС.

«Тест на демократичность проходит лишь то правительство, которое понимает, что народ протестует, когда не согласен с правительством», - заявила Сульберг в интервью «НТБ» после встречи с генеральным секретарём НАТО Андресом Фогом Расмуссеном, проходившей в Брюсселе.

Она не сомневается, что без значительного давления со стороны России в этом деле не обошлось.

«Целому ряду стран, намеревавшихся подписать те или иные соглашения с ЕС, создавались препятствия», - отметила она.

«Считаю совершенно излишним тот факт, что Россия уделяет этому делу столь пристальное внимание. Вместо того, чтобы пытаться строить диалог между Востоком и  Западом, воздвигаются лишь новые препятствия», - заключила Сульберг.

Со статьёй на норвежском Вы можете ознакомиться здесь

Автор: NTB

Опубликовано: БНИЦ, перевод: Шепелев К.В. Источник: DN.no

Фотография: NATO / NATO