Флаг Норвегии
14.11.2014

Норвегия посылает своих военнослужащих в Ирак и Афганистан

Несколько источников сообщили норвежской газете "VG", что правительство готово принять решение об отправке норвежских войск на две новые иностранные миссии. Норвегия хочет послать 110 норвежских солдат в помощь руководимой США коалицией, сражающейся против исидов.

Норвежские вооруженные силы не будут участвовать напрямую в военных ударах против исидов, но будут способствовать наращиванию силы на иракской стороне.

С августа месяца США и страны НАТО нанесли авиаудары против целей исидов в Ираке.
Норвежское правительство также собирается послать 75 солдат на новую операцию НАТО в Афганистане, называемую «Решительная миссия поддержки».

Новые силы НАТО в Афганистане составляют примерно 12.000 солдат и возьмут на себя выполнение гораздо меньшего количества задач по обеспечению безопасности в стране после истечения срока мандата сил Исафа в новом году.

Как НИА "Мурманск" уже сообщало, на прошлой неделе правительство Норвегии объявило обязательным срочный женский призыв в армию. По всей видимости, для того, чтобы прикрыть "женским телом" образовавшуюся брешь в норвежской армии.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: http://51rus.org